Падение сибихи


Хочу поделиться своим печальным опытом.
На самом деле история типичная, читал таких огромное количество, всегда считал что это происходит с другими людьми , но только не со мной. После произошедшего поменял все свои взгляды.

1. Небольшая предыстория.
На мотиках езжу достаточно долго, но все эти поездки были за пределами Москвы - на родине отца (другими словами в деревне(естественно без прав )). И вот не забыв свою любовь к двух колёсной технике решил купить мотик в родном городе. Сам я студент. Денег не много. Начиная с зимы отказывал себе во всём, экономил как мог. Записался в мото школу (хотелось чтобы всё было легально) и принялся за поиски мотоцикла. Уже в начале марта купил сибиху..Потратил все свои сбережения, даже занять пришлось.
Ух как же чесались руки покатаЦЦа ? , но погода не позволяла. К началу апреля заменил все расходники , короче привёл мотик в полный порядок!

2. ССуть.
Начал выезжать кататься, всегда в шлеме , черепахе , в перчатках (в основном по своему району, где нет гибдд, т.к. кроме ПТС ничего нет(права ещё не получил, без прав сказали что застраховать нельзя, а без страховки моц нельзя поставить на учёт, короче касяк)).

И вот настал этот день.
Погода просто класс!!! Настроение супер.
Идём с другом к третьему товарищу.
Проходя мимо своего гаража неизвестная сила потянула меня к моцу, желание прокатится было ооочень сильным, ключи от техники оказались с собой. В тот момент когда садились на мотик промелькнула мысль, что всё-таки без защиты ехать не желательно, но желание покататься и знание того, что до дома 250 метров, при том что дорогу эту знаю как свои пять пальцев, взяло верх.

Поехали.
Дорога.
Полоса в одну сторону, полоса в другую.
В попутном направлении (спереди нас) едет автомобиль ВАЗ 2109 с пенсионером за рулём (это выяснилось потом), причём едет с крейсерской скоростью 30-40 км/ч. Естественно мы его догоняем(сами ехали тоже не быстро(50-60 км/ч))

Принимаю решение обгонять. Беру левее, и когда наше переднее колесо сравнивается с его задней левой дверью получается что и мотик и машина сравниваются с левым поворотом во двор.

Я просто не ожидал что он начнёт так резко поворачивать.
Мы ехали с дальним светом.. Перед его манёвром успел зажать сигнал. А он нас не увидел и не услышал.

Был выбор:
Тормозить я не успеваю однозначно (когда начали обгонять немного больше открыл газ)
Уйти вместе с ним в этот же поворот тоже не реально.
Можно было поехать под 45 градусов влево-вперёд, но для этого нужно было преодолеть высокий бордюр и толпу пешеходов
В итоге было принято решение попробовать уйти от машины ещё левее, а потом резко вывернуть вправо и ,минуя, бордюр уехать дальше по своим делам. почти удалось.
От удара машины мы ушли , от бордюра тоже. а вот на колёсах уже не устояли ?
Мотик уехал на боку по асфальту(метров 7). мы кувырками вместе с ним (ещё столько же).

Слава богу сами не пострадали. Отделались ссадинами , растяжениями и порванной одеждой.

Мотику повезло меньше.
Осмотрев его понял что попал.

Разбиты:
Ободок фары,
Передний и задний(правые) поворотники,
Переднее крыло(разбито на 3 куска),
Панель приборов(в клочья),
Всё что было на правой стороне руля съехало(от скольжения) и сломалось(пульт, ручка газа, тормозная ручка ),
Помят бензобак,
Сильно поцарапана правая декоративная крышка,
Водительская подставка для ноги и ножка заднего тормоза ушли под мотоцикл(сломав крепление в нескольких местах),
Поцарапан глушитель,
Надорвано сиденье,
Сильно поцарапан сполер.

Очень жаль.
Были бы документы, мне бы всё починил водитель девятки, а так как их нет. могу сказать вам, господа, что я попал на бабло(при том, что я ещё не отдал до конца деньги за мотоцикл, +ко всему надо каждый месяц платить за аренду гаража).

Самое главное в этой истории, что даже если надо проехать 30 метров, и даже если эту дорогу ты знаешь лучше чем свою квартиру, всегда надо одевать защиту и быть предельно внимательным(насколько я читал, по статистике самые травматичные аварии происходят когда мотоциклист едет очень короткое расстояние, типа от гаража до дома и подобное, тогда он(мотоциклист) пренебрегает защитой и едет более расковано ).

Я считаю что в этой истории нам с другом нереально повезло, а ведь могло всё быть значительно хуже. Могли пострадать мы с ним, могли пострадать пешеходы.
А в целом. Наличие документов, защита, осторожность и максимум внимания изменили бы всё.

Я думаю что ни кому не хочется из-за своего желания прокатиться (желание которое противоречит закону и технике безопасности)за пару минут сделать такую глупость за которую придётся расплачиваться кучей денег или хуже того здоровьем или жизнью.

Короче что-то я загнался.
Учитесь господа на чужих ошибках! У меня не получилось, надеюсь что получится у Вас!
Удачи.
Сибиховод Миша. Мыло: mishe собака pochta.ru