Покупка сибихи в Союзмото, 2004 год


Пришел к ним в самом начале января, все разузнал, поспрашивал про модели. А на следующий день приехал заключать договор и оплатил 30%. Спросил, когда будут варианты, сказали через месяц-два.В марте начал названивать, то они ничего не знают, то еще что-то. Потом начали говорить, что в конце марта будет партия мотоциклов. Ждал партию, названивал...

Когда эта партия пришла СВ-1 в ней не было. На сайте стояло несколько СВ-1, как резерв и продан. Приехал к ним в начале апреля, в салоне стоял СВ-1, который числится как "резерв". Предложили его и другой, который в пути. В пути шел моцик по аукцион. оценкам получше, у него все были 4, кроме электр. части (по ней 3). На нем и остановил выбор. А в зале стоя моц с оценками, из которых половина 3, половина 4, но общее было на 3. Сказали что до Москвы доберется на следующие выходные (т.е. через неделю). Позвонил им в четверг или пятницу, спросил можно ли забирать, ответили, что он только во вторник (6 числа) был отправлен. Ну ничего подождал ещё. позванивал спрашивал. То доехал, стоит в вагоне, то должны разгрузить, то разгрузили, но механики еще не смотрели.

Еще фоток...

В общем, приехал к ним 24, когда он уже был готов. Завели с другого аккамулятора. Завелся хорошо. Оставил им его на ТехОбслуживание (Чистка, синхронизация кабюраторов (60 $), чистка свечей, замена масла и маслянного фильтра, змена тормозной жидкости, Замена антифриза, обслуживание воздуш. фильтра, смазка цепей и механизмов, может еще чего, но вроде все). Работы обошлись в 130$ , а вместе с жидкостями около 180 $.

Забирал его в этот понедельник. Что называвется сел и сразу поехал. До этого на японцах не ездил. Но этот оказался очень гостиприимным. Сцепление работает хорошо, точно. Газ тоже своеобразен (а может у всех японцев так :) ) - ручка будто не крутиться. не болтается, как на отече. мотоциклах, т.е. свободного хода почти нет. начинаешь крутить, какжется туго, но чуть-чуть прикрутив, обороты сразу подскакивают. Вообщем мне понравилось :). Хотел сначала на площадке где-нить попрактиковаться с ним, но площадок вокруг СоюзМото не было, поэтому поехал по городу сначала потихоньку (до 40-50 км/ч, а потом подстроился под мотоцикл и уже прибавлял до 70км/ч. Больше мне для первого раза и не надо было.

До гаража доехал удачно, без потерь, не заглохнув и ну упав. Кстати, по фоткам кажется, что моц небольшой, но когда стоишь рядом с ним или сидишь на нем, я такого не заметил :). Сцепление тоже своеобразно, на светофоре поначалу удавалась поймать нейтралку только после 2-ой передачи (слегка надавиви на лапку), с 1-ой он сразу переключался на 2-ю. А вот при разгоне после 1-ой он отлично ловит нейтраль. От прежнего хозяина мне достались потертые крышки двигателя (правая слегка внизу, а левая посильнее затрета), маленькая вмятина на бензобаке и подстертый зад (пластик).

Еще про обслуживание в СоюзМото могу добавить, что продавцы-консультанты отзывчивы, добродушные и вежливые. А по телефону более ленивы. Когда пришле в к ним первый раз, сразу спросил чего хочется: спортивноый или спокойный? Ну я, подумав, сказал спокойный, хотя уже метил на СВ-1. Они сказали, что СВ-1 спортивный, и быстрый.

Предлагали Бросс, мол выглядит также, только двигатель V-образный, мол по спокойнее и потяговитее. Поколебался я перед СВ-1 и Броссом. И подумал, что если возьмму, Брос, то потом буду жалеть, что он менее динамичен. Подумал, пусть будет труднее начинать с рядной четверки, но зато её мне хочется больше.

А вообще мои колебания между моделями были такие: сначала между Сузуки Бандит и Хондой СВ-1, потоммежду Хондой Бросс и СВ-1, и потом (январь-март) между Хондой СВ400 Супер Фо и СВ-1. Бандит отмел, как более капризный и злой, Брос, наверное слишком спокойный для меня, а Super Four вроде как более тяговит (ему движок улучшили), спокойнее, рама пожиже, Аммортизаторы задние послабее и потяжелее он (помускулистее). Поэтому СВ-1 - мой выбор, о чем совсем не растроен, скорее наоборот, очень даже рад :)

Вот вроде бы и все про СоюзМото, разве что фотографий мотоцикла мне не давали (кроме аукц. листа), но зато и оставшиеся 70% я оплатил, когда уже забирал мот (7% процентов я тоже не платил).

Экипировку я брал В БайкЛенде, а именно куртку текстильную Alpinestars, перчатки этой же фирмы кожанные, шлемак LAZER Tornado и подшлемничек шелковый IXS.


Еще фоток...