Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 12.06.2009 13:32:47

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

В чём же ошибка?

Недавно снова столкнулся с проблемой и понял, что это не случайность. Схема такая: Езда более часа, до дома меньше полукилометра, на спокойной улице (или вообще во дворе) на скорости 30-50 возникает необходимость довольно резко оттормозиться. Как известно, передним тормозом это делать более эффективно. Не могу сказать, что сжимаю его руками и ногами, также дорога обычно сухая и без особых загрязнений. Есть ещё откуда-то привычка уходить от препятствия. Результат - переднее колесо в юз и дружно на левый бочёк (на правый ещё ни разу не падал). Проделывал такое на разных дорожных мото. Схема везде одна из чего понимаю, что ошибка целиком моя. Подскажите.

Неактивен

 

#2 12.06.2009 13:54:16

Orc
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы): cb-1 (продан)-->honda transalp 600
Откуда: Курск
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщений: 377
Вебсайт

Re: В чём же ошибка?

начинай с заднего тормоза, подключая передний и заканчивая им же, а так мне кажеться что надо на велосипеде равновесие учиться держать))


Мой мир сам заботиться обо мне!
cb-1 ---> пешеход--->transalp 600

Неактивен

 

#3 12.06.2009 15:44:47

mixxxey
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщений: 50

Re: В чём же ошибка?

А резина новая?

Неактивен

 

#4 12.06.2009 20:21:24

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

Re: В чём же ошибка?

Новой её не назовёшь, но минимальных протектор в полсантиметра во всех случаях был.

Неактивен

 

#5 12.06.2009 21:20:35

B'KANO
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Омск
Зарегистрирован: 09.04.2009
Сообщений: 22

Re: В чём же ошибка?

дык мож она дубовая у тебя! протектор протектором, а если резина дубовая, то хоть затормозись, колесо соскальзывать будет...

Неактивен

 

#6 12.06.2009 21:49:50

Лиджир
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Петровско-Разумовская
Зарегистрирован: 05.01.2008
Сообщений: 431

Re: В чём же ошибка?

хм...а вся предыстория про часовую езды?За этот час ни разу не тормозишь или тормозишь и все нормально?


Когда я дошел до самого дна,снизу постучали.
Ежи Лец

Неактивен

 

#7 12.06.2009 22:18:48

antonovna
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 351

Re: В чём же ошибка?

Задний поджимай, а потом передний не со всей дури, а плавно. потом и задний можно посильнее и передний. Происходит всё это быстрее, чем успеешь прочитать, что я написал. Ну и равновесие держи, переднему не давай юзом идти никогда. А на заднем юзом можно идти klj полной остановки запросто.


Антон Михайлов

Неактивен

 

#8 12.06.2009 23:32:31

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: В чём же ошибка?

Лучше тренируйся на велике. Правда есть риск потом путать передний тормоз с задним, но на практике не критично. На велосипеде умеешь тормозить?
Если резко тормозить и поворачивать, то тебя ничто иное и не ждет. Сначала до предела тормозишь, потом ослабляешь усилие на рычаг, и уходишь в сторону если не получилось оттормозиться или просто это тебе очень нравится.
Задним тормозом тормозить другая наука, на первых порах на нее можно смело забить. Тормози двигателем + передним тормозом.
Кстати сколькими пальцами рычаг держишь? Если всеми, то ты просто инстинктивно сжимая руль - сжимаешь рычаг, и блокируешь колесо. 1-2 пальца вполне достаточно.

Неактивен

 

#9 12.06.2009 23:39:12

TILL
Рекламное место сдается
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): приму в дар
Откуда: Default city
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 6616

Re: В чём же ошибка?

Orc написал:

начинай с заднего тормоза, подключая передний и заканчивая им же, а так мне кажеться что надо на велосипеде равновесие учиться держать))

примерно так..
начинаешь задним (зачем? Димыча wink если пошлет в поиск, скажи что таких тем не было и ты ничего не нашел.. он поверит...), потом подключаешь передний.... ослабеваешь чуть задний (иначе есть шанс его заблокировать) и попутно тормозишь двигателем скидывая передачи вниз..
в таком случае будет и эффективное торможение и если объехать не удастся, то будет запас по Тяге, т.к. передача будет соответсвующая скорости твоей....( нежели с выжатым сцеплением  и не переключая передачи вниз оттормаживаться)


хм.. а велик.... ни разу не мотоцикл smile на нем еще педали крутить надо smile и легки й какой то он
себе кстати все никак не заморочусь не перставлю тормоза ) над заняться... пока дома стоит smile


Ленивый ищет оправдания, а устремленный средства.

Неактивен

 

#10 13.06.2009 15:48:42

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

Re: В чём же ошибка?

Штука как раз обычно в том, что сначала инстинктивно начинаю уход, потом уже, когда понятно, что не объезжается что-то - тормоз. Задним как-то не особо пользуюсь, потому что движком привык оттормаживаться (вообще люблю мягко тормозить). По поводу предыстории: создаётся впечатление, что в начале пути тормоза ведут себя более лояльно, потом начинают схватывать очень быстро. Двумя пальцами не соскакивают?
На велосипеде каждый раз еду до гаража, да и вообще, если что, пешком не хожу, да и не помню, когда с него падал. Со скутером пару лет назад тоже проблем таких не было, вернее там же ногу поставил и уже никуда не падаешь, только иногда пятку отбивал.
Задумаюсь наверно по поводу заднего тормоза.

Неактивен

 

#11 14.06.2009 18:56:45

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: В чём же ошибка?

У меня и один палец не соскакивает, куда соскакивать то?
Может тебе очень повезло с тормозами? Колодки например спортивные smile ?

У меня с задним тормозом постоянно колесо срывается(если без пассажира). Срывается даже от торможения двигателем когда перегазовки не хватает или нет вовсе.
И тормози ДО поворота, иначе проблемы тебя не оставят.

Неактивен

 

#12 15.06.2009 11:17:34

O$T Phantom
Сибиховод-первопечатник
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО Химки
Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщений: 2087

Re: В чём же ошибка?

Задним тормозом пользоваться надо!!!! И надо уметь это делать правильно!!!


Это не мы такие, жизнь такая.....

Неактивен

 

#13 15.06.2009 12:59:41

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: В чём же ошибка?

задний тормоз зажимается в самом начале для того чтобы помочь загрузить передок (понизить центр тяжести), потом по мере усиления торможения на передке, задок отпускается (т.к. он начнет разгружаться и заблокируется)... но в экстренной ситуации данную схему хрен провернешь без панической блокировки задка.

В экстренной ситуации надо хотя бы грамотно загрузить переднюю вилку... 99% блокировки передка - от недогрузки вилки (имеется ввиду чистый сухой асфальт).. Тут как раз самое сложное - не нажать в панике тормоз в пол, а зажимать с нарастающем усилием все сильнее и сильнее по мере загрузки вилки. Моц, кстсти, должен быть в вертикальном положении, посему перед экстренным оттормаживанием его необходимо выпрямить

Неактивен

 

#14 15.06.2009 17:08:41

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

Re: В чём же ошибка?

"Моц, кстати, должен быть в вертикальном положении" - походу в этом и проблема. Про торможении до поворота - это само собой. Будем учиться)

Неактивен

 

#15 15.06.2009 17:37:05

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: В чём же ошибка?

тормозить в наклоне можно, но иметь ввиду что "держак" резины в наклоне делиться между борьбой с центорбежной силой и торможением... превысишь любую и бабах

Чем сильнее наклон, тем меньше можно жать на тормоз и также тем быстрее ты упадешь в случае блокировки

Неактивен

 

#16 15.06.2009 20:07:20

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: В чём же ошибка?

Mortal написал:

задний тормоз зажимается в самом начале для того чтобы помочь загрузить передок (понизить центр тяжести), потом по мере усиления торможения на передке, задок отпускается (т.к. он начнет разгружаться и заблокируется)... но в экстренной ситуации данную схему хрен провернешь без панической блокировки задка.

Передок прекрасно загружается и передним тормозом. И мне лично легче его контроллировать не переходя с заднего на передний, а регулируя усилие только на переднем. Я не хочу сказать что я такой асс, наоборот(но падаю реже). Но и вопрос не от асса, не так-ли...
Любые комбинации с задним тормозом без пассажира, заставляют мое заднее иногда блокироваться, а это вроде не очень хорошо, и как показывает практика внушает гаишникам сомнение в моей трезвости smile.

Может для экономии передних колодок? Или для экономии их температуры? smile
Короче не понимаю я, если не лень растолкуй плиз.

Неактивен

 

#17 16.06.2009 16:21:58

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: В чём же ошибка?

А что тут толковать?
В принципе ты прав (касательно сухого ровного асфальта) - на спорте или любом другом моце с развесовкой близкой к 50 на 50 достаточно только переднего тормоза... задний дает эффект только в самом начале торможения... и к общему тормозному эффекту добавляет совсем немного

Но есть еще такие условия как плохая поверхность (пыль, грязь, срезанный или мокрый асфальт, разметка и т.д.), где сцепление с дорогой будет намного хуже, и вероятность срыва колеса в юз сильно повышается - вот тут надо активно пользовать задний тормоз... блокировка заднего колесо на небольшой скорости (в вертикальном положении) ничем не черевата, чего не скажешь про блокировку переднего

Неактивен

 

#18 17.06.2009 03:41:39

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

Re: В чём же ошибка?

До этого везде находил, что истина в том, чтоб тормозить двумя тормозами одновременно, сам на задний плюнул со временем, когда движком получалось спокойно оттормаживаться, теперь повспоминаю)

Неактивен

 

#19 18.06.2009 02:15:47

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: В чём же ошибка?

Mortal написал:

А что тут толковать?
... блокировка заднего колесо на небольшой скорости (в вертикальном положении) ничем не черевата, чего не скажешь про блокировку переднего

Спасибо!
Про сомнительную поверхность это страшно, но к счастью редко встречается. Стараюсь оттормаживаться только при виде таковой.
А то я задний тормоз почти не юзаю, поначалу пробовал, часто срывало. Может оно и не опасно, но мандражирует меня, и пугает гаишников. Вот и подумал, вдруг зря... Может поучиться как-нибудь... С пассажиркой он классно тормозит smile, но сегодня один тазогей стоя на светофоре прямо передо мной рванулся в свободное место на соседней полосе, инстинкты про задний тормоз не вспомнили, работал 1 палец smile.

Неактивен

 

#20 08.07.2009 13:46:29

Локи
Скандинавский альпинистъ
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы): CB1>XL600V>K1100LT>R1200RT
Откуда: Москва, Шоссе Эндурастов
Зарегистрирован: 31.07.2008
Сообщений: 2284

Re: В чём же ошибка?

Atarax написал:

Недавно снова столкнулся с проблемой и понял, что это не случайность. Схема такая: Езда более часа, до дома меньше полукилометра, на спокойной улице (или вообще во дворе) на скорости 30-50 возникает необходимость довольно резко оттормозиться. Как известно, передним тормозом это делать более эффективно. Не могу сказать, что сжимаю его руками и ногами, также дорога обычно сухая и без особых загрязнений. Есть ещё откуда-то привычка уходить от препятствия. Результат - переднее колесо в юз и дружно на левый бочёк (на правый ещё ни разу не падал). Проделывал такое на разных дорожных мото. Схема везде одна из чего понимаю, что ошибка целиком моя. Подскажите.

Похожая фигня есть и у меня. В этом сезоне два раза аккуратненько положил моциль на правый бок. а было это так.
Один раз на садовом кольце: дорога уходила в низ, в туннель в районе Октябрьской, ехал между рядов со скорости около 20-40 км/ч оттормаживался передним тормозом, стал перестраиваться в другой ряд, передняя машина дала по тормозам, я сильнее сжал передний что б не въехать в нее, в результате подскользнулся на разметке, но т.к. уже полностью остановился, просто положил на правый бок, он сам на него и завалился в итоге залил свечи и 15 мин курил бамбук))))
След раз произошел еще менее прогнозируемо и я аж сам удивился. На улице Вавилова. Так же еду в пробке, черт дернул вылезти на трамвайные пути, пробка шо песдец, ул очень узкая и между рядов ехать почти не получается. Все стоят на красном, я между двух машин горит зеленый трогаемся, я вижу окошечко, между красной митцубиси справа и каким то паркетником слева спереди, думаю пролезть выкручиваю чуть в право и трогаюсь, мне естественно, женщина на красной митцубе пока бабмер и закрывает дорожку, жму передний тормоз и в замедленной съемке скольжу прямо по рельсам на правый бок)))
Как я думаю мои ошибки след.: не хера лезь туда куда не пролазишь и тем более давить передний тормоз.
Если кто еще что подскажет буду признателен))


"Эх сейчас бы супчику горяченького да с потрошками!" tongue

Неактивен

 

#21 10.07.2009 05:55:05

Muon
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): Irbis 150cc, СВ-1, CBR 600 F4i, Honda (a-la Hero Indica), CBR 600 RR 2006
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщений: 1012

Re: В чём же ошибка?

Прошлым летом, когда я начал свою карьеру мотоциклиста, я очень много чего боялся делать. Меня повергали в ужас кольцевые развязки и повороты острее 90 градусов, а при торможении передним тормозом сердце пе
перебиралось поближе к аккумулятору.
Я никогда не забуду то, как упал в свой самый первый раз. Я ехал с другом на его мотоцикле с неисправным задним тормозом. Наш полет был великолепен, как и правило, которое я тогда усвоил - страх это мой враг. Конечно, работающий задний тормоз не привел бы к падению, как это сделал коварный передний, но главной причиной был все-таки я сам, истерично сдавивший правую рукоятку.
Если по существу:
- Стоящий прямо мотоцикл никогда не упадет с заблокированным задним колесом.
- Если ты едешь быстро и агрессивно тычешься между машин, ВСЕГДА думай о том, куда ты можешь УЙТИ, если что-то пошло не так.
- Никаких резких движений/торможений/разгонов на металле/мокром/песке.
- Сначала тормозим, затем вертим руль. Стоппи в повороте - одноразовый цирк-жопито.
- Иногда молодецкой бездумной удалью удивить можно только патологоанатома.

Неактивен

 

#22 06.08.2009 01:32:37

Atarax
Сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2009
Сообщений: 10

Re: В чём же ошибка?

Выставленная вовремя нога кого-нить спасала? Разок отбил себе пятку, но понимаю, что оно того стоило, но могли быть и последствия. Стоит это делать или по статистике ломается на ура и дешевле поваляться?

Неактивен

 

#23 06.08.2009 10:27:54

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: В чём же ошибка?

Atarax написал:

Выставленная вовремя нога кого-нить спасала? Разок отбил себе пятку, но понимаю, что оно того стоило, но могли быть и последствия. Стоит это делать или по статистике ломается на ура и дешевле поваляться?

Было 2 раза еще когда ездил на сибихе лет 5 назад. Ногу не ломал.

Неактивен

 

#24 06.08.2009 17:05:12

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: В чём же ошибка?

Блокировал передний тормоц на старом сибиване несколько раз. На скоростях до 5 км/ч на песочке с чуть повернутым в сторону рулем. Итог - моц на земле. Один раз при тренировке "разгон-экстренное торможение" на асфальте с песком на скорости более 30 км/ч но с прямым рулем катился с заблокированным передом метров 5. Моц даже не собирался падать, но испугался сильно.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#25 06.08.2009 17:25:17

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: В чём же ошибка?

Mortal написал:

Atarax написал:

Выставленная вовремя нога кого-нить спасала?

Было 2 раза еще когда ездил на сибихе лет 5 назад. Ногу не ломал.

+1, было разок, когда выезжал с Крокус-экспо на МКАД, только вырулил, и газульку открыл рановато - мот не выровнял толком, а на дороге сколько оказалось. Зад ушел, земля приближалась, закрыл газ, оттолкнуся со всей дури ногой, дал газу - поехал дальше. Пятка и колено нормально так побаливали, но оно того стоило.


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100