Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 25.11.2010 23:21:31

DenisYu
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Южное Тушино
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщений: 49

Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Доброе время суток! Я тут новенький и вот нашёл повод написать) Сибиван купил недавно, стоит в гараже, ждёт весны. Когда искал информацию о сдаче экзаменов в ГАИ, не нашёл никакой информации о своем округе. Да и вообще информацию о сдаче экзаменов неплохо бы переодически обновлять. Поэтому решил написать отчётик о том, как сдал сам (буквально сегодня):


Чтобы сдать экзамены в ГИБДД при открытой категории B (которая была у меня), вам следует поехать в МОТОТРЭР на улицу Твардовского в Строгино (график: понедельник, воскресенье - выходные; вторник 9:00 - 20:00; среда, четверг, пятница 9:00 - 18:00; суббота 9:00 - 14:00; телефон +7(499)7401130) и подать следующие документы:

- паспорт
- копию паспорта
- справка о прохождении медосмотра (стандартная справка действует три года, поэтому, если сдавали на B недавно, советую поискать)
- копия этой справки с двух сторон на одном листке
- водительское удостоверение

Заявление на сдачу экстерном даже не спрашивали. Для того, чтобы права получить, понадобится оплатить квитанцию на 400 рублей за их изготовление и принести одну фотографию (это после сдачи экзамена). Прочие платежи не взымаются.

Сразу же после подачи документов можно сдать теорию (вы можете её не сдавать, если не прошло трёх месяцев со времени её сдачи на другую категорию). Затем вам скажут, когда приезжать на площадку. У меня это был любой четверг, 15:00, на Тушинском аэродроме, мотоплощадка школы ОСТО МАИ.

Приехав на площадку к означенному времени я увидел инструкторов, двух инспекторов и человек 12 сдающих. У стоп-линии стояли два мотоцикла - Yamaha YBR  и ИЖ Планета-5. Это сразу навело меня на нехорошие мысли.

После переклички с нас собрали по 300 рублей за аренду техники мотошколы (то есть за аренду ИЖа). Сдавать на йобре разрешали только тем, кто брал с инструктором дополнительное занятие перед экзаменом. Я там был первый раз и в мотошколу эту не ходил, поэтому YBR мне был недоступен. Предварительно прокатиться тоже не дали.


Правила сдачи такие:

Стандартные три комплекса упражнений шли в следующем порядке: 1) змейка-доска-малая скорость, 2) коридор-поворот-ускорение-остановка за 40 см, 3) восьмёрка.
Особенности: на втором комплексе передачи сказали не переключать, просто ускоряться. Остановку за 40 см измеряли по пятну контакта. При совершении ошибки давалась вторая попытка, после двух ошибок - незачёт. Показывать рукой остановку надо было на всех трёх упражнениях.

Инспектора наблюдали за процессом из машины, и у меня создавалось ощущение, что принимал экзамен именно автомобиль. Если экзаменуемый совершал ошибку, автомобиль недовольно бибикал, если всё было правильно, то ободряюще рычал газом.

Однако бибикать ему приходилось куда чаще. Из 12 человек сдали двое. И они сдавали на YBR. Проехать всё на ИЖе не смог никто. Только двоим сдающим, включая меня, удалось выполнить хоть один комплекс. Глядя как люди сыпятся на ИЖе один за другим, я думал, что они все решили понадеяться на авось и пришли неподготовленными. Однако, сев на него и проехав пару метров, я понял, что дело не в плохой подготовке. На Ямахе я проезжал площадку чуть ли не с закрытыми глазами, однако с Планетой возник целый ряд проблем. Первая проблема это масса. Он тяжёлый. Но это терпимо, главное сильно не наклонять. Вторая проблема - это холостой ход. Он был выкручен так, что ИЖ ехал со скоростью неплохого бега. Третья проблема вкупе со второй убивала все шансы на сдачу - задний тормоз был расположен над стопой на уровне середины голени. То есть контролировать скорость было очень и очень тяжело. Конечно сдать на нем реально. В теории. Но не сразу сев и поехав.

В общем на змейке я сбил третий конус и поехал на коридор. Там чудом запихнул мотоцикл в поворот. А на восьмёрке выехал за её пределы. Подумав, что в следующий раз ситуация с ИЖом врядли сильно улучшится, я подошёл к инструктору и договорился взять одно занятие перед экзаменом с правом езды на Ямахе. Обошлось 1000 рублей + 500 за аренду мотика на экзамен.

В следующий раз народу было поменьше, человек 7, причём уже другие, и все сдавали на YBR. Понятия не имею, куда делись все остальные. Сдать было не трудно, почти все сдали без единой ошибки.

Досадно конечно, что экстернатчики оказываются в такой ситуации. В общем, если вы хотите нормально сдать в СЗАО - приезжайте на одно из занятий в ОСТО МАИ и обговаривайте схему выше с инструктором. В любом случае - лишний час практики не лишний)

P.S. А можно сдать и на своем. Был один забавный чел с бородой, на своём мотике. Мотик спорттурист, или даже просто старенький турист, залатанный, с торчащими кое где деталями от чугунной печи (какбы под стимпанк). Дальше змейки этот чел не продвинулся, постоянно терял равновесие. Так и уехал на нём с обиженным видом. Но если потренироваться на СБ-1 - то пожалуйста. Не сложнее чем на ИЖ, это точно.

Отредактированно DenisYu (25.11.2010 23:47:06)


Honda CB-1 1991 г.

Неактивен

 

#2 26.11.2010 12:59:23

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Один нюанс - фотография для прав на МАТОВОЙ бумаге. Меня с глянцем развернули на перефотографирование (пришлось лезть в карман за другими фотками, старый воин - предусмотрительный воин).


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#3 27.11.2010 22:10:03

Serfer
Сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщений: 88

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Вобщем это информация в основном для тех, кто проживает и прописан с СЗАО... На сколько я знаю все обязаны сдавать там где прописаны, так что у всех свои истории будут про сдачу экзамена. И вот еще, до какого числа они будут принимать,не сказали?

Неактивен

 

#4 29.11.2010 00:36:11

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Ну я просто менял права. Менял в СЗАО, прописан в ЮВАО. ... Рассея ))


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#5 29.11.2010 19:14:07

Serfer
Сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщений: 88

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

хм, ну мне тоже менять, но что-то я сомневаюсь что меня в СЗАО с пропиской МО примут))

Неактивен

 

#6 01.12.2010 18:55:00

DenisYu
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Южное Тушино
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщений: 49

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

до какого не сказали. ну вообще да, актуально только для тех кто в СЗАО. остальным для сравнения)


Honda CB-1 1991 г.

Неактивен

 

#7 02.12.2010 20:16:01

Serfer
Сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮАО
Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщений: 88

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Что -то мне сегодня один знакомый рассказал о том, что теперь, якобы, можно при открытии категории в любом ГАИ сдавать. Правда ли это?

Неактивен

 

#8 07.12.2010 00:23:00

Дым
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Роман
Мотоцикл(ы): Suzuki GS850G
Откуда: Протвино
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщений: 318
Вебсайт

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Serfer написал:

Что -то мне сегодня один знакомый рассказал о том, что теперь, якобы, можно при открытии категории в любом ГАИ сдавать. Правда ли это?

Кто в курсе, срочно ответ в студию!!!


Тaнки грязи нe боятся...гы

Неактивен

 

#9 07.12.2010 00:52:29

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Хрен знает - я ЗАО, сдавал в САО - проблем не испытал. Но тогда только Яблочкова и было вроде. Но по-моему как пооткрывали везде площадок - так сразу и можно было сдавать где хочешь. Нет разве?


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#10 07.12.2010 08:47:46

Over
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Темыч
Мотоцикл(ы): Gsx 1300 r
Откуда: Солнечногорский район
Зарегистрирован: 02.06.2008
Сообщений: 980

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

А я сам занимался в этой ОСТО МАИ и на права от них сдавал. Иж у них очень даже нормалек. Холостой ход специально у них так накручен, можно вообще не трогая ручку газа проехать все. Вообщем когда учился в этой школе сдавал на права на иже. Проблем никаких не возникло. Проехал все и ничего не зацепил.


Иж ПС 77г. -> CB-1 90г. -> разбит -> CBR 919 RR 98г. -> разбит -> GSX 1300 R 01г.

Неактивен

 

#11 08.12.2010 19:27:58

DenisYu
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, Южное Тушино
Зарегистрирован: 14.10.2010
Сообщений: 49

Re: Сдал на права в СЗАО. Делюсь впечатлениями

Я не спорил, что в общем мотоцикл нормальный (за исключением расположения заднего тормоза). И если на нём учиться проблем не возникнет. Они возникнут если ты учился на ёбре, а на экзамене первый раз в жизни сел на Иж. Они слишком разные для адекватного переноса навыков. А холостой ход там был выкручен сильнее, чем того требовалось (во всяком случае когда сдавал я).

Отредактированно DenisYu (19.01.2011 15:13:35)


Honda CB-1 1991 г.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100