Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 13.06.2006 15:26:10

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Оформление покупки моца

Я на днях собрался мотоцикл покупать. Но тут возникла проблемка. Ситуевина такая: Моц простоял в гараже года 2, до этого он ставился и снимался с учета раза 2, на данный момент он снят с учета, и простоял в таком виде давно. Справка-счет по-ходу утеряна.
Какие документы мне требовать при покупке этого моца?
Надо ли переписывать справку-счет, или может можно где-нить тысячи за 2 рублей сделать новую справку-счет?
Формальный владелец моца готов подъехать если что.

P.S Реально ли найти магазин, где выписывали справку-счет, если изветен номер на печати поставленой в магазине?

P.P.S Я полный чайник в этом деле, поэтому если я что написал неправильно - поправьте меня и просветите. smile

Неактивен

 

#2 13.06.2006 16:15:18

NP
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.02.2006
Сообщений: 535

Re: Оформление покупки моца

Насколько я знаю нужно только ПТС и паспорта владельца и покупателя. Тебе выписывают справку-счет (окло 300р, везде по разному) и вносят соответствующие изменения в ПТС. Вот и всё.

Неактивен

 

#3 13.06.2006 16:55:05

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7897
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Если мотоцикл стоял на учете на человека А, и этот человек снял моц с учета, и теперь продает тебе, то ты должен лишь оформить справку-счет на себя.


Если мотоцикл стоял на учете на человека А, и этот человек снял моц с учета, продал человеку Б, и теперь Б продает тебе, то все сложнее. Товарищ Б ставит на учет на себя, снимает, а потом делает тебе справку-счет.

Если Б без постановки на учет будет рассказывать сказки, что "и так можно!", ищи следующий мотик. Не трать время на этот. Пусть Б пока поставит-снимет.


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#4 13.06.2006 16:59:29

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Я думаю, что реально пригнать официального хозяина мота + ПТС. А это всё оформляется в ГАИ, или можно просто поискать магазины с вывеской "оформление автомобилей" и т.п ?

Неактивен

 

#5 13.06.2006 17:05:36

Slider
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Аскар
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщений: 352

Re: Оформление покупки моца

SFM написал:

Я думаю, что реально пригнать официального хозяина мота + ПТС. А это всё оформляется в ГАИ, или можно просто поискать магазины с вывеской "оформление автомобилей" и т.п ?

можно вообще сделать бесплатно самомму договор купли продажи.
поищи в автофорумах, на сайтах гаишных.
насколько я помню факт сделки можно зафиксировать и в простом договоре купли продажи между двумя частными лицами. и в гаи обязаны принимать подобные договоры так же как и справки-счет

Неактивен

 

#6 13.06.2006 17:13:43

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Хм.. т.е я по-идее при наличии официального владельца мота, могу просто сделать новую справку-счет, но уже оформленную на меня?
Надо бы порыться в инете.. а может ссылочку кинете? smile

Неактивен

 

#7 13.06.2006 17:17:24

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Оформление покупки моца

Только печать какая-нибудь должна быть, наверное...


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#8 13.06.2006 17:30:50

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Мне это желательно знать по точнее, т.к неохота попадать на 2500$. Мало ли, заплачу деньги, выпишут справку-счет, а потом в ГАИ откажуться ставить на учет..

Неактивен

 

#9 13.06.2006 18:06:49

крошка Ю
где-то в раздумьях
Настоящее имя: Юлия
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, С.Бутово
Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщений: 376

Re: Оформление покупки моца

NONAME, у двух физ. лиц не предусмотрено печати по закону, по сему она и не должна стоять wink
тока по-любомы в гаё не любят эти договоры, по сему готовься, что тебя будут посылать.

SFM,  но опять же тебе мотик может продать только тот, на кого он был поставлен-снят с учета.
т.е. последний владелец (тот на кого последнего стоял на учете моц)
- либо тебе продает моц,
- либо он сначала аннулирует справку счет тому, кто купил, но не поставил моц на учет, а потом выписывает тебе (ибо изменения в справки 2х-летней давности не вносятся)
- мона конечно и рукописный дог (если тебе нужно лишнее мозгоклюйство в гаё), но все равно справку-счет предыдущего села надо аннулировать (если был такой не поставивший на учет)

а еще если последнего владельца не найти, а второму лень таскаться в гаё, а тебе очень полюбился этот мотик делать все через генералки, по которым ты сначала проведешь операцию постановки-снятия моца на учет (в его гаё), а потом он тебе его продаст wink или будешь писать генералку тому, кто продаст его тебе.... или на крайняк хитрую контору, которая согласится по генералке на тебя продать мотик тебе.

и всего делов-то smile
Удачи.


На самом деле, все не так как на самом деле.

Неактивен

 

#10 13.06.2006 18:11:39

NONAME
Безымянный унитаз
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЗАО
Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщений: 3707

Re: Оформление покупки моца

Сдается мне у нас появился консультант по вопросам с документами wink


Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему? " приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Неактивен

 

#11 13.06.2006 18:27:15

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Спасибо. Я, просмотрев конфу на авто.ру, пришел к тем же выводам, т.е договор купли-продажи может обернуться выбрасыванием денег на ветер, т.е по-ходу придеться делать наториальную доверенность на меня с правом снятия с учета\продажи и т.п
Только вот придеться тормошить официального хозяина моца.. но занимацца этим буду уже не я.
Слушайте, а если тому челу, который мне моц продаёт удастся выписать новую справку-счет каким-либо образом, это в ГАИ прокатит?

Неактивен

 

#12 13.06.2006 18:46:41

Спец
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 166

Re: Оформление покупки моца

его продаст  или будешь писать генералку тому, кто продаст его тебе.... или на крайняк хитрую контору, которая согласится по генералке на тебя продать мотик тебе.

Не надо никакой хитрой конторы. Любой автомагазин где оформляют покупку продажу может это сделать без особых проблем. Ведь по сути генералка это вовсе не свидетельсьво того что тр св-во является собственностью того, кому выдали генералку. Это всего лишь доверенность, с правом управлять, и т.д. и т.п. в том числе и продавать, быть представителем в гаи.... А значит если ты приходишь в магазин и просишь оформить покупку на тебя согласно генеральной доверенности, что по идее является ни чем иным, кроме как выражением воли выдавшего доверенность.  А значит продавец и покупатель не одно и то же лицо.

А вто справку счёт, действительно надо как-то аннулировать, если магазин этот ещё существует :-)

Неактивен

 

#13 13.06.2006 19:12:46

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

А если не получится её (справку-счет) аннулировать, но новую сделают на мое имя с указанными паспортными данными офиц. владельца и т.п, то в ГАИ никак не вычислят была ли аннулирована старая справка-счет?

И ещё, можно ли по штампику в ПТС найти где находится физически магазин, который эту запись делал?

Отредактированно SFM (13.06.2006 23:05:56)

Неактивен

 

#14 13.06.2006 23:22:18

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Спец написал:

А вто справку счёт, действительно надо как-то аннулировать, если магазин этот ещё существует :-)

А если нет?

Неактивен

 

#15 13.06.2006 23:23:19

baston1981
Главный по колхозу
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Голицыно
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщений: 1482

Re: Оформление покупки моца

Если в ПТС стоит штампик и фамилия владельца, то:

Вариант 1: Брать владельца (официального), ехать в магазин и переделывать справку-счет. Мой опыт показывает, что магазин на это не идет.

Вариант2: Брать генералку, чтобы в ней обязательно были указаны пункты "постановка/снятие". Ставишь "на учет для снятия" по месту жительства владельца. Страховать в таком случае не нужно. Пишете рукописный договор купли продажи. Нигде и ни чем его заверять не нужно. Только ваши подписи. Ставишь на учет по месту твоего жительства.

В гаи к договору купли-продажи нормально относятся. Это закон. Надо мной гаишники смеялись, как над лохом, когда увидели мой договор купли-продажи с печатью некоего ООО из "оформления сделки" за который я заплатил 600р.


Слава богу, я атеист!

Неактивен

 

#16 13.06.2006 23:41:16

Спец
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 166

Re: Оформление покупки моца

SFM написал:

Спец написал:

А вто справку счёт, действительно надо как-то аннулировать, если магазин этот ещё существует :-)

А если нет?

Ну я так думаю, гаишников будет интересовать только одна справка счёт, а именно та, с которой ты придёшь регить мот. Никто ничего проверять не будет (в смысле были ли выданы справки счёт ещё. ) Тем более владелец это тот, кто записан в техпаспорте...Для успокоения совести можно написать соглашение с владельцем (тем что хранил в гараже) что мол деньги получил за мот, претензий не имею, заверить там же где будешь генералку оформлять (нотариус) от формального владельца. Мне видится что ставить а потом снимать не надо. Сделаешь генералку с распиской(соглашением), сделаешь новую справку счёт на свое имя, тебя впишут в магазе как нового владельца в техпаспорт, и в гаи регить, всё.

зы главное чтобы номера на раме и моторе были теми же что и в доках :-)
ззы всё выше написанное относится к случаю когда тот чел что хранил в гараже, не вписан в техпаспорт.
зззы а если вписан, то в паспорте фигурирует номер справки счёта которая является свидетельством собственности. По сему искать магазин и пытаться восстановить с.с. чтобы уже на её основании выдать сс тебе. во как.

Отредактированно Спец (13.06.2006 23:48:17)

Неактивен

 

#17 14.06.2006 01:11:13

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

крошка Ю написал:

а еще если последнего владельца не найти, а второму лень таскаться в гаё, а тебе очень полюбился этот мотик делать все через генералки, по которым ты сначала проведешь операцию постановки-снятия моца на учет (в его гаё), а потом он тебе его продаст wink или будешь писать генералку тому, кто продаст его тебе.... или на крайняк хитрую контору, которая согласится по генералке на тебя продать мотик тебе.

А можешь разъяснить по подробнее? Т.е мне надо будет сделать от того чела, который записан последним в ПТСе, наториально заверенную генералку с правом снятия / постановки на учет? А потом надо сначала поставить моц на учет по месту пребывания того чела (причем ставить на его имя что ли?), а потом заново снимать с учета для продажи самому себе. Так?

А нельзя ли как-нибудь не ставя моц на учет (он сейчас в таком "подвешенном состоянии", т.е не на учете) переделать как-нибудь справку-счет или дог-р купли-продажи оформить, но, в общем, так, чтобы я ставил моц на учет сразу на себя?

Неактивен

 

#18 14.06.2006 02:03:28

baston1981
Главный по колхозу
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Голицыно
Зарегистрирован: 26.07.2005
Сообщений: 1482

Re: Оформление покупки моца

SFM написал:

.....А нельзя ли как-нибудь не ставя моц на учет (он сейчас в таком "подвешенном состоянии", т.е не на учете) переделать как-нибудь справку-счет или дог-р купли-продажи оформить, но, в общем, так, чтобы я ставил моц на учет сразу на себя?

У меня сейчас такая же ситуация с прицепом. Консультировался и с начальниками МРЭО (знакомыми) и с "рядовыми". См. мой пост выше.


Слава богу, я атеист!

Неактивен

 

#19 14.06.2006 10:07:52

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Оформление покупки моца

Если последний владелец (записанный последним в ПТС) купил этот моц, но не ставил его на учет, то чтобы продать этот моц тебе есть 2 варианта -
1. Поставить на учет а потом снять (кто это будет делать, хозяин или кто-то другой по генералке - не важно... )... Но нужна будет справка счет!! Возможно ее восстановят в конторе где ее изначально делали... (но скорее всего нужно будет присутствие 2 владельцев... последнего и предпоследнего)
2. Поехать в ту контору (комисиионный магазин) и аннулировать Справку-Счет и выписать новую уже на тебя, при чем в ПТС напишут (где запись о последнем владельце), что она аннулирована..Но для того чтобы аннулировать справку счет и выписать новую, старую надо будет им отдать!!!
Я сам недавно продал таким образом свою сибишку.Отъездил на ней 2 года так и не ставив на учет... но раньше и законы были малек другие... штраф 50р smile..

Неактивен

 

#20 14.06.2006 10:18:35

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7897
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

SFM написал:

А нельзя ли как-нибудь не ставя моц на учет (он сейчас в таком "подвешенном состоянии", т.е не на учете) переделать как-нибудь справку-счет или дог-р купли-продажи оформить, но, в общем, так, чтобы я ставил моц на учет сразу на себя?

Еще раз повторю: НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!! НИКАК НЕЛЬЗЯ!

Пусть продавец мотика ставит на учет на себя и потом снимает и продает тебе. Другие пути не пробуй -- геморройно!


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#21 14.06.2006 10:52:47

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: Оформление покупки моца

peter36rus написал:

SFM написал:

А нельзя ли как-нибудь не ставя моц на учет (он сейчас в таком "подвешенном состоянии", т.е не на учете) переделать как-нибудь справку-счет или дог-р купли-продажи оформить, но, в общем, так, чтобы я ставил моц на учет сразу на себя?

Еще раз повторю: НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!!!!!!! НИКАК НЕЛЬЗЯ!

Пусть продавец мотика ставит на учет на себя и потом снимает и продает тебе. Другие пути не пробуй -- геморройно!

Можно!!! Но переделать может та контора, которая старую Спр.Сч. делала... (я так свой пипелац продавал)

Неактивен

 

#22 14.06.2006 11:37:26

VikingS
R1200GS-мечта сбылась
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщений: 1663
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Вот SFM заморочился!!! Оно того стоит?!?!

Неактивен

 

#23 14.06.2006 13:01:07

SFM
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Fedor Samokhin
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮВАО
Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщений: 495
Вебсайт

Re: Оформление покупки моца

Я вот и думаю..
Моц того стоит наврное.. но я сам заморачиваться так не хочу.

Неактивен

 

#24 14.06.2006 13:15:10

крошка Ю
где-то в раздумьях
Настоящее имя: Юлия
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, С.Бутово
Зарегистрирован: 07.04.2006
Сообщений: 376

Re: Оформление покупки моца

мля, вот флуд развели......... те кто "Я ТАК ДУМАЮ", а на деле не проделывал этого - не флудите, а читайте законы, плиз - индюк тоже думал, и в суп попал.
отвечать на все посты это - слишком многабукаф...

SFM, последняя попытка объяснить (на пальцах) читай внимательно, ибо тебе все уже по 5 раз повторяют:
есть ПТС, в нем ПОСЛЕДНИЙ чел вписан, который снимал с учета - А. после него вписан тот, у кого есть справка-счет, но на учет он не ставил - Б.

вариант 1: 
а) А берет Б и идет в ту контору АННУЛИРОВАТЬ справку-счет и выписывать Б из ПТСа - ибо изменения в ТАКИЕ ДРЕВНИЕ справки-счеты вносить не любят.
б) А берет Б и тебя/копию твоего паспорта - и вносит изменения (но может не прокатить)
далее пишет тебе справку-счет или пишете рукописный дог. и он еще расписывается в ПТС в графе продавец. в гае тебе будут парить, что так нельзя/веди продавца и т.п... надо их посылать по статьям закона smile

вариант 2: Б идет в гае и проделывает ЕДИНУЮ ОПЕРАЦИЮ постановки-снятия с учета. и потом продает тебе мотик по спр-счет или дог. куп-прод.

вариант 3: Б пишет тебе доверенность генеральную с оговоренным твоим правом постановки/снятии с учета, продажи и тп..
идещь с этим в ЕГО гаё, проделываешь операцию постановки-снятия (кстати, тут можешь еще и поторговаться с ним - мож цену скинет, или пусть сам идет в гаё wink ). потом а) либо он тебе продает моц;
             б) либо ты пишешь доверку тому, кто тебе продаст мот
             с) ищешь ту контору, которая по твоей доверенности продаст тебе мот (НЕ ВСЕ КОНТОРЫ ЭТО ДЕЛАЮТ можете не спорить - проверено)

SFM, если тебе еще что-то не понятно - звони в гаё и спрашивай, хотя вряд ли понятнее разжуют.

ЗЫ все выше написанное - это не моё личное мнение, а законы и проверенные мной и моими друзьями при мне действия.


На самом деле, все не так как на самом деле.

Неактивен

 

#25 14.06.2006 13:55:25

Спец
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 166

Re: Оформление покупки моца

"Варёные индюки" не раз такое проделывали, и всё получалось. Да и про законы необходимые я в курсе.  А вот кто действительно с гаишниками сталкивался, тот знает, что уверенным на 100 процентов с ними нельзя быть. Поэтому любая точка зрения относительно их не должна выдаваться как абсолютная истина, а только в виде "своего мнения".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100