Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 29.06.2011 13:20:11

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Сел аккумулятор по дороге на работу

Утром завёлся нормально, поехал, всё было хорошо.

Через некоторое время сел аккумулятор. Завести удалось с толкача. Если выключить свет, едет почти нормально, пока мотор не достигает 7 000 оборотов, дальше начинаются пропуски зажигания. Если включается вентилятор - тоже плохо. Если на малых оборотах включить ближний, начинает очень плохо тянуть.

На работе, конечно, инструмента и тестера нет. Думаю доехать домой потихоньку.

Где искать подвох? Аккумулятор у меня старенький. После непродолжительной работы стартера садился (когда только купил мотоцикл, не умел правильно заводить - подсос, выключатель на руле и т.п., бывало, крутил подолгу). Но до этого момента проблем не было.

Может, виновато "реле зарядки"? Как его проверить, с учётом сильного разряда аккумулятора?

Или накрылся генератор? Но если так, он бы совсем не давал электричества, аккумулятор сел бы полностью и мотоцикл уже никуда бы не поехал?

Или виноват аккумулятор? Но ведь если работает генератор, этого должно хватать, даже на посаженном аккумуляторе? Тем более, на высоких оборотах мотора, когда у меня мотоцикл начинает глохнуть?

Помогите, пожалуйста.

Неактивен

 

#2 29.06.2011 13:48:21

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Было точно так же (только крутился до 8000 оборотов), предположу с уверенностью 90% перемотка генера поможет.
Ехать крайне не советую, ибо вероятность встать на полпути 100%. Тем более с дохлым АКБ. Если есть возможность, заряди АКБ полностью, выключай все потрбители (свет и т.д.) и езжай домой. Если не зарядишь АКБ оставляй мот на работе, или близлежащей охраняемой стоянке.
Вот подробное обсуждение чего, как и почему: http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=10727&p=1
потом это: http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=11089&p=1
дальше: http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?pid=153169#p153169
итог: http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=11249


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#3 29.06.2011 15:20:14

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

AM02RUS, спасибо!

Буду думать. Дома есть вольтметр. Опыта ремонта мото нет вообще, но есть мозг и прямые руки. Обе свои BMW ремонтировал сам smile Попробую, всё же, доехать до дома. Но это около 20 км. по пробкам и жаре. В общем, буду думать smile

Неактивен

 

#4 29.06.2011 16:18:27

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

antonxt написал:

Попробую, всё же, доехать до дома. Но это около 20 км. по пробкам и жаре. В общем, буду думать smile

Риск, конечно, дело благородное, но я, на твоем месте, не рисковал бы. Толкать мотик 20 км, в экипе, да по такой жаре, не есть кайф.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#5 29.06.2011 16:25:17

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

AM02RUS написал:

antonxt написал:

Попробую, всё же, доехать до дома. Но это около 20 км. по пробкам и жаре. В общем, буду думать smile

Риск, конечно, дело благородное, но я, на твоем месте, не рисковал бы. Толкать мотик 20 км, в экипе, да по такой жаре, не есть кайф.

Видимо, придётся домой везти аккумулятор, там его зарядить, сюда взять тестер. Думаю, на заряженном потом доеду... Спасибо за разумный совет.

Неактивен

 

#6 29.06.2011 16:52:12

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Просто судя повсему он у тя на последнем издыхании ездит и вот-вот заглохнет окончательно. Сначала он просто начинает тупить на больших оборотах, потом хлохнет при езде со светом, потом начинает глохнуть от включения карлсонов (уже при выключенных потребителях - свет и т.д.), ну еще через пару км глохнет окончательно.
Этап пройденный. Вот и советую.
АКБ на зарядку на всю ночь, а лучше вообще зарядку привезти на работу и за целый рабочий день зарядить. Во перевых свежезаряженный АКБ это хорошо, а во вторых тащить зарядку на работу лучше чем тяжелый АКБ домой и обратно на работу.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#7 29.06.2011 23:14:17

agent-anb7
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы): пианина фз-6-был,ща пианина фыжер 1300
Откуда: Москва ВАО-Измайлово
Зарегистрирован: 11.06.2008
Сообщений: 8087

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

ещё бывает,что перезаряд идёт.Радик,помнишь мою РР и аккум как шарик?


Расходники на моты http://www.cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=15468   наклейки на моты и в дом  http://forum.k-company.ru/viewtopic.php?id=27 и http://vk.com/wildstickers

Кому нужен я звоните +7 903-556- 07-76[/color] чистка и синхра карбов,ну и всякая расходка.

Неактивен

 

#8 29.06.2011 23:31:11

Gon
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы): Honda CB-1
Откуда: Е-бург
Зарегистрирован: 07.01.2010
Сообщений: 1128

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

посмотри проводку под баком. там где фишки. Уменя было похожее. уже собрался перематывать генер. и обнаружил что когда то пережало провода (от генератора на РР_ и закоротило 2 фазы. 3 дня так ездил. Генератор и РР с аккумом живы


Honda CB-1 1993г ⇒ Honda VFR 800, 2002г

Неактивен

 

#9 30.06.2011 09:03:48

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Пропал ТС, не уж то решил мотик до дома толкать.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#10 30.06.2011 09:42:28

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Притащил аккум домой, зарядил. Потащу сейчас обратно на работу, и тестер возьму smile

Спасибо за советы, попробую там всё проверить. Если не удастся устранить на месте, буду дома разбираться.

Генератор - так генератор, но перематывать не буду, б.у. куплю.

Неактивен

 

#11 30.06.2011 13:52:02

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

antonxt написал:

перематывать не буду, б.у. куплю.

Отговаривать, судя по всему бесполезно, тогда пеняй на себя, если он на второй же день сгорит снова.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#12 30.06.2011 15:49:40

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

AM02RUS написал:

antonxt написал:

перематывать не буду, б.у. куплю.

Отговаривать, судя по всему бесполезно, тогда пеняй на себя, если он на второй же день сгорит снова.

Посмотрим по ситуации. Сначала диагностирую проблему, потом буду думать, как её решать smile

У тебя отличный пост про перемотку, но я не хочу сам этим заниматься. Или отдам тому, кто сделает хорошо, или куплю готовую деталь.

Неактивен

 

#13 30.06.2011 22:03:53

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

antonxt написал:

Посмотрим по ситуации. Сначала диагностирую проблему, потом буду думать, как её решать smile
Или отдам тому, кто сделает хорошо, или куплю готовую деталь.

Ждем результатов диагностики.
Отдавай кому хошь, бери готовую где можь, но не бери бэушную.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#14 03.07.2011 16:54:34

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

На фишке регулятора зарядки измерил напряжение трёхфазного тока и сопротивление катушек при выключенном двигателе.
Оказалось, что там всего по нескольку вольт переменного тока, напряжение между любыми двумя почти не меняется от оборотов и составляет 2 вольта в двух случаях и от 3 до 4 в третьем. Сопротивление между проводами: 1,8 ом в двух случаях и 1 ом в третьем. Разумеется, зарядки никакой нет, при работающем моторе напряжение на аккумуляторе составляет 12,2 вольта и не зависит от оборотов.

Пробоя на массу ни у одной фазы не обнаружил.

Вывод: меняю генератор.

Неактивен

 

#15 03.07.2011 17:49:51

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Почитал про то, что б.у. генератор будет примерно таким же и скоро может сломаться. Решил перемотать.

Подскажите, где это сделать в Москве smile

Неактивен

 

#16 04.07.2011 00:48:03

L.A.S.T
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): сб-1
Откуда: Бабушкинская
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 651

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

ПЕремотка стоит 5-6к и занимает 2 недели.
Я звонил по первым объявам в яндексе... (купил бу, если чо)

Неактивен

 

#17 04.07.2011 15:49:36

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

L.A.S.T написал:

ПЕремотка стоит 5-6к и занимает 2 недели.
Я звонил по первым объявам в яндексе... (купил бу, если чо)

Спасибо. Видимо, оптимально будет перемотать самому. Руки растут из правильного места, применить их тоже иногда хочется, не всё ж клаву топтать.

Вот что мне ответила конторка с адресом почты generator-pro@mail.ru :

Добрый день.
Цена перемотки Вашего статора 4600 руб.
Южное Бутово или м.Бабушкинская.
От 3 до 5 дней ,в зависимости от состояния изоляции статора
Тел.8-495-799-7242

Неактивен

 

#18 04.07.2011 16:13:53

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

При обращении в конторы по перемотке генеров не надо говорить, что генер от мотоцикла, нужно придумать, что нить типа - стиральная машина, скутер, автомобиль и т.д. Это очень важно, т.к. многие при слове мотоцикл сразу отказываются. Можно намекнуть им, что при перемотке лучше брать провод марки ПЭТВ-2, или аналог (сейчас не помню, надо в теме глядеть).

В самостоятельной перемотке нет ни чего сверхъестественного и сложного, на это способен почти каждый. Самое главное в перемотке это терепение, терепение, и еще раз терпение. Сейчас вспоминаю свою перемотку, и не могу поверить, как я вытерпел, ибо шило в одном месте, и я очень нетерпелив.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#19 04.07.2011 18:11:26

L.A.S.T
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): сб-1
Откуда: Бабушкинская
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 651

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

А чо у стиралок генер тоже в масле? )
Я думал это как б главное их отличие от остальных...

Неактивен

 

#20 04.07.2011 19:36:45

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

L.A.S.T написал:

А чо у стиралок генер тоже в масле? )
Я думал это как б главное их отличие от остальных...

Никогда не видел стиралок с генератором smile
Но если приблудить мотоциклетный ДВС к стиралке, то генератор имеет смысл оставить родной, который в масле...
Это юмор такой.

С перемоткой ясно всё, кроме обработки лаком. Это обязательно? Зачем это нужно? Чтобы проволока не вибрировала и не протёрлась/не замкнула? Или чтобы герметизировать её от масла?

Неактивен

 

#21 04.07.2011 20:32:46

L.A.S.T
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): сб-1
Откуда: Бабушкинская
Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщений: 651

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Канешн, от масла, нужен лак, такой вывод после чтения статьи Радика у меня возникло.
Я вот тож хотел сам намотать, но как конкретно стал разбираться, то мой мозг сгорел и я передумал.

Неактивен

 

#22 04.07.2011 22:30:16

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Лак нужен как дополнительный изолятор и при этом он как бы склеивает витки между собой, не давая им шевелиться. Все вышеописанное мои предположения и на высшую истину не тянут. Самое главное намотать. А там уже хоть лаком, хоть эпоксидкой. Лак кстати есть в Чип и Дипе, уже после своей перемотки обнаружил. Ну и с проводом у москвичей проблем быть не должно.

Про стиралки образно выразился. Да и не надо посвящать перемотчиков во все тонкости, откуда он знает что это генер? И что он в масле катается? Это может статор от болгарки имортной, а маслом ты его специально облил и т.д. и т.п. Только если перемотчики не обработают лаком, то не забудьте это сделать сами.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#23 30.08.2011 14:45:57

antonxt
Сибиховод
Настоящее имя: Антон
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщений: 21

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

В общем, завершил я эпопею с генератором smile Купил у кого-то с этого форума статор без обмотки и проволоку, чтобы свой не вынимать, а сразу поставить готовый за 1 подход.

Мотать, конечно, муторно. Статор лежал на рабочем столе целый месяц, радуя постепенно нарастающей обмоткой smile Неторопливость ремонта продиктована тем, что езжу я на CBR600F Sport. Но продавать CB-1 тоже нужно, вот и сезон подходит к концу. Поэтому, напрягся-таки, домотал всё, пропаял, пропитал лаком, купленным в ЧипДипе. Получилось сносно, но у товарища AM02RUS обмотки выглядят всё же более аккуратно, у меня парочка получилась чуть более кривой на вид. Но витков везде по 37, что главное.

Масло я не сливал, положил мотоцикл аккуратно на бок, но не горизонтально, а под некоторым углом (колёса пониже), чтобы масло в башку не текло, там вентиляция картера и может начать вытекать во впуск. Крышка снялась без проблем. Внутри всё оказалось на удивление красиво для 21-летней техники: ни грязи, ни черноты. Статор перекинул. Замерил переменное напряжение, между фазами оказалось одинаково. Правда, удивил тот факт, что было там около 5 вольт. То ли тестер врёт, то ли я чего не понимаю. После подключения реле-регулятора в бортовой сети поднялось напряжение до 12,9 - 13,9 вольт, в зависимости от оборотов. То есть, РР работает, и генератор - тоже, что не может не радовать.

На родном генераторе обмотки чёрного цвета - те, что возле выводов. Теоретически, можно было перемотать только их.

Странно, что такой относительно несложный ремонт вроде бы кроме AM02RUS и меня никто не делал. По крайней мере, я документальных подтверждений не нашёл.

AM02RUS , ещё раз спасибо за вдохновляющий подробный мануал!

Неактивен

 

#24 30.08.2011 15:45:57

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7899
Вебсайт

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Правда, удивил тот факт, что было там около 5 вольт

30-50 вольт может быть между обмотками генера на оборотах.

5-6,5 вольт может быть между обмоткой и массой на оборотах.

Статор сибишный я отдавал в перемотку в 2004-м году. Два дня и готово.


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#25 30.08.2011 17:05:48

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Сел аккумулятор по дороге на работу

Может мультиметр врать, когда в нем батарейка садится. Сам испугался, когда при очередном замере он показывал какие-то космические цифры, то 5 вольт, то 105 вольт, хрен поймешь. После смены батарейки, все встало на свои места.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100