Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#26 09.05.2009 10:25:26

Diesel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы): CB400F NC27
Откуда: М.О.Мытищинский р-н.
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 782
Вебсайт

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

JOHN написал:

А вместо люфта и посторонних стуков у меня шуршание и трение диска о колодки, с вытекающей температурой >50 градусов без торможения smile.

Буквально вчера менял у себя передние колодки. По горячим следам:
1.    Когда отпускаешь рычаг тормоза, поршеньки должны залезать обратно в суппорт  на пару тройку миллиметров.  Этим достигается растормаживание колеса. Если этого не происходит, скорее всего, потеряли упругость резиновые манжеты или закис цилиндр. Лечим разборкой, дефектацией , заменой негодных деталей.
2.    Суппорт относительно своего кронштейна должен перемещаться без заедания. У меня он закис в направляющих. Пришлось стукнуть чтобы разобрать. Вылечил чисткой и заменой смазки.
3.    В движении брось взгляд на суппорт – если он болтается туда-сюда (в поперечной плоскости), возможно, деформирован диск или его звёздочка. Здесь я бессилен, пойду на поклон к Димычу.

Ничему написанному не верить, все проверять  wink


Жизнь, потраченная, на совершение ошибок, не только достойнее, но и полезнее, чем жизнь потраченная на ничего-не-делание.(с) Д.Б.Шоу

Неактивен

 

#27 09.05.2009 10:27:51

Diesel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы): CB400F NC27
Откуда: М.О.Мытищинский р-н.
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 782
Вебсайт

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

V-A написал:

У меня такой вопрос возник. Вот в это каталоге  http://cb-1.ru/docs/partnumbers.htm  на 100% правильно указаны номера запчастей именно на сибиху? Не получится такого, если заказать, а под этим номером скрывается та же запчасть, только для другого мота???

Скачай полный каталог и не парься - http://cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=502 (тот что от АYA)


Жизнь, потраченная, на совершение ошибок, не только достойнее, но и полезнее, чем жизнь потраченная на ничего-не-делание.(с) Д.Б.Шоу

Неактивен

 

#28 09.05.2009 19:09:16

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

Diesel написал:

JOHN написал:

А вместо люфта и посторонних стуков у меня шуршание и трение диска о колодки, с вытекающей температурой >50 градусов без торможения smile.

Буквально вчера менял у себя передние колодки. По горячим следам:
1.    Когда отпускаешь рычаг тормоза, поршеньки должны залезать обратно в суппорт  на пару тройку миллиметров.  Этим достигается растормаживание колеса. Если этого не происходит, скорее всего, потеряли упругость резиновые манжеты или закис цилиндр. Лечим разборкой, дефектацией , заменой негодных деталей.

Так я и думал smile.
Беда в том, что я уже разбирал суппорт, "сальники" в очень хорошем состоянии, пыльники в не очень.
Цилиндрики отполировал, были более жуткими. Но теперь они вообще не возвращаются. Похоже что их пыльники стали еще крепче держать. Наберусь смелости, закажу все резинки новые. А на задний суппорт они подходят?

Diesel написал:

2.    Суппорт относительно своего кронштейна должен перемещаться без заедания. У меня он закис в направляющих. Пришлось стукнуть чтобы разобрать. Вылечил чисткой и заменой смазки.

Кстати насчет смазки. Ее чем больше - тем лучше, или есть какие-то более сложные правила?
А то я шуганул туда, так у меня эта беда пружинить стала на сжатом воздухе. И по температуре не уверен что 140 градусов хватит.
И про направляющую одну уже писал что там ржавчины было около 0.5 мм по всей площади. Изначальная форма плохо узнается. Но сейчас основная проблема не в этом smile.

Diesel написал:

3.    В движении брось взгляд на суппорт – если он болтается туда-сюда (в поперечной плоскости), возможно, деформирован диск или его звёздочка.

Ну хоть с этим у меня похоже все в порядке. Диск трется очень ровно smile.

Неактивен

 

#29 09.05.2009 20:50:12

Diesel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы): CB400F NC27
Откуда: М.О.Мытищинский р-н.
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 782
Вебсайт

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

JOHN написал:

Но теперь они вообще не возвращаются. Похоже что их пыльники стали еще крепче держать. Наберусь смелости, закажу все резинки новые. А на задний суппорт они подходят?

На всякий случай напомню принцип растормаживания. Манжета в покое имеет  сечение в форме квадрата.  Под действием давления поршень смещается, и сечение манжеты меняется, скажем, на параллелограммное. При отпускании рычага манжета, за счет упругости, отводит поршень назад. Пыльники, по идее, никоим образом не должны мешать поршню.  Два вывода: либо манжета потеряла упругость, износилась, либо некуда деваться «лишней» тормозухе (была такая шляпа, правда на заднем дисковом пассата-соринка забила перепускное отверстие в поршне).   Все это теоретические выкладки, по сибихе у меня мало опыта. Старшие комрады поправят, если что не так. На задний суппорт резинки не подходят – партнамберы разные.

JOHN написал:

Кстати насчет смазки. Ее чем больше - тем лучше, или есть какие-то более сложные правила? А то я шуганул туда, так у меня эта беда пружинить стала на сжатом воздухе. И по температуре не уверен что 140 градусов хватит.

Излишек тут навряд ли уместен. Чуть больше чем тонким слоем и направляющую и гнездо. Воздух выпусти чтоб не пружинило wink Обычно в этом месте используют графитовую смазку (масляная основа со временем «выгорает» а графит остается), хотя имеет смысл поискать специальную (тугоплавкую)  смазку для направляющих.   

JOHN написал:

И про направляющую одну уже писал что там ржавчины было около 0.5 мм по всей площади. Изначальная форма плохо узнается. Но сейчас основная проблема не в этом smile.

Чуть-чуть было на короткой – зачистил шкуркой и забил.


Жизнь, потраченная, на совершение ошибок, не только достойнее, но и полезнее, чем жизнь потраченная на ничего-не-делание.(с) Д.Б.Шоу

Неактивен

 

#30 09.05.2009 21:18:12

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

Diesel написал:

JOHN написал:

Но теперь они вообще не возвращаются. Похоже что их пыльники стали еще крепче держать. Наберусь смелости, закажу все резинки новые. А на задний суппорт они подходят?

На всякий случай напомню принцип растормаживания. Манжета в покое имеет  сечение в форме квадрата.  Под действием давления поршень смещается, и сечение манжеты меняется, скажем, на параллелограммное. При отпускании рычага манжета, за счет упругости, отводит поршень назад. Пыльники, по идее, никоим образом не должны мешать поршню.  Два вывода: либо манжета потеряла упругость, износилась, либо некуда деваться «лишней» тормозухе (была такая шляпа, правда на заднем дисковом пассата-соринка забила перепускное отверстие в поршне).

Спасибо, принцип я понял до того как решился разбирать.
Беда в том, что в пыльник очень туго входили цилиндры. Но я не придал этому значения. А видимо надо было.
Вручную они запихиваются, жидкость спокойно течет в коробочку. Это говорит о том что с отходом тормозухи все нормально?
А насчет износа проверить не знаю как.
Может без пыльников попробовать собрать?

Diesel написал:

Излишек тут навряд ли уместен. Чуть больше чем тонким слоем и направляющую и гнездо. Воздух выпусти чтоб не пружинило wink Обычно в этом месте используют графитовую смазку (масляная основа со временем «выгорает» а графит остается), хотя имеет смысл поискать специальную (тугоплавкую)  смазку для направляющих.

Да я сначала воздух выпустил, когда обнаружил что все равно трет, вытер излишки смазки, осталась как раз тонким слоем. Но т.к. цилиндры не уходят, до проблем с направляющими далеко smile.

Неактивен

 

#31 10.05.2009 11:07:03

Diesel
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Андрей
Мотоцикл(ы): CB400F NC27
Откуда: М.О.Мытищинский р-н.
Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщений: 782
Вебсайт

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

Без пыльников собрать? Ну даже не знаю..  Я бы лучше перебрал суппорт с использованием новых резинок. Помню, была хорошая статья в МОТО по переборке переднего суппорта на СВ400. Там подробно все моменты расписаны.


Жизнь, потраченная, на совершение ошибок, не только достойнее, но и полезнее, чем жизнь потраченная на ничего-не-делание.(с) Д.Б.Шоу

Неактивен

 

#32 11.05.2009 00:33:58

JOHN
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Краснодар
Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщений: 314

Re: Расскажите как заново прокачать тормоза, если в систему попал воздух?

Да я переберу конечно, это не вопрос. И резинки уже заказал.
Просто мне очень интересно кто виноват, и может быть менять надо только пыльники.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100