Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 24.08.2011 14:59:27

LoraMorella
ЗЛОндинко
Настоящее имя: Александра
Мотоцикл(ы): GSXR1000 K6
Откуда: Да тут, рядом ;)
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщений: 3348

По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

Нет-нет, не надо пугаться, я не взяла Дукати - громыхаем тем, что имеет, как грится. smile
Это просто крик души о нелепых случайностях, надежности (в прямом и переносном смысле этого слова), и прочих событиях, в связи с которыми моя душа не только кричит, но и побаливает.

Пару недель назад загромыхал в Джике ГРМ. Ну загромыхал и загромыхал - дело-то собственно житейское. Пару часиков танцов с бубном на пару с механиком и вуаля. Сначала показалось, что проблема в том, что цепь перетянута (натяжитель дальше категорически не шел), потом вывернув все это хозяйство, выяснилось, что маленько бредит сам натяжитель - вытянут меньше половины, и чутка подклинила пружинка. Ну опять же, дело-то житейское, разобрали, наладили, поставили - не стучит. Я расслабилась, катаюсь, думаю на выхах доеду до Ксю, которая сейчас в Брянске. Планирую по осени заказывать все это безобразие, чтобы уж дальше без осечек.
Угу, разогналась, вот только валенки зашнуровать - и сразу!
Вчерась поехала я на работу с утра. Доехала норм, движка работает хорошо. Приехала, поставилась, отработала день, собираюсь вечером домой. Завожу мотик, грею. Слышу, опять погромыхивает, да не просто погромыхивает, а еще и воет (как давно умерший и перемолоченный подшипник, только откуда он там). Ну, думаю, хана натяжителю. Путем прохождения героической эпопеи по поиску натяжителя "в наличии" был найден и куплен натяжитель от безвременно умершего К8 в "Казакофф-моторс" (большое спасибо ребятам) за умеренное бабло в практически новом состоянии.
И подумалось мне, что дело сделано - замена механизма натяжителя - процедура нехитрая. Угу, опять разогналась я.
Механик, будучи до глубины души пораженным тембром и переливами грохота цепей и воя непонятного происхождения, обозвав меня Дукасоводом в последней безнадежной стадии, снял механизм натяжителя в твердой уверенности, что им дело и обойдется. Нет, с извлеченным механизмом все было хорошо, все работало, щелкало и фиксировалось где надо, если бы не два последовательных следа от башмака натяжителя (вместо одного) и выработки от цепи (жесть!)... Подозрительно заглянув в бездны Джиксера мы обильно увидели цепь и совсем не увидели самого натяжителя, который, судя по отметкам на механизме съ**ся куда-то вниз... От тут меня проняло! Трясущимися руками сняла крышечки стартера и обгонки, ожидая увидеть алюминиевый фарш, густо замешанный на первоклассном Мотюле. Но нет! И смех и грех! Оказалось, что сломался стальной болтик, который за шестерней обгонной муфты держал успокоитель-натяжитель в нужном положении. Естественно, что все это хозяйство съехало вниз и заклинило между посадочным местом шестерни муфты и стенкой. Естественной цепь повисла дальше некуда (как не перескочила на валах - не знаю). Часть сломанного болтика с плоской шляпкой, которая осталась в гнезде успокоителя, была нещадно поточена шестерней. Толщина шляпки стала около 1мм против 2,5 мм исходных. Остаток болта выкрутили без хирургического вмешательства. Под крышкой конечно изрядная доля алюминиевого фарша присутствует - маслице придется менять. Но самое обидное, что в эти недра никто никогда с завода не лазил, и нет соблазна свалить все это безобразие на чьи-то кривые отечественные ручки. Вот теперь не знаю, то ли ругать японохаников последними словами, то ли молиться на них же - ведь могло бы быть сильно хуже. По свидетельствам очевидцев и меньшие косяки на R1 тех же годов приводят к "Сталинграду"(с)
П.С. Редкий в природе болтик был найдем там же, где и натяжитель - в Казакофф-моторс (опять же спасибо ребятам, выручили). Вот сегодня заберу, и посмотрим. Очень не хочется продолжения истории...


Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.smile

Yamaha 125 Cygnus --> СB-1, CB400SF, Shadow750---> TL1000S--->GSXR1000K6--->K1300S

Неактивен

 

#2 24.08.2011 15:29:48

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7892
Вебсайт

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

Хорошо что быстро разобрали...

Саш, а на каких скоростях ты обычно ездишь на жике?


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#3 24.08.2011 15:39:41

LoraMorella
ЗЛОндинко
Настоящее имя: Александра
Мотоцикл(ы): GSXR1000 K6
Откуда: Да тут, рядом ;)
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщений: 3348

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

Ну кады как.  Бывает, что 30, а бывает, что и 230, иногда и больше. smile В зависимости от ситуации на дороге в первую очередь, ну и от настроения конечно.


Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.smile

Yamaha 125 Cygnus --> СB-1, CB400SF, Shadow750---> TL1000S--->GSXR1000K6--->K1300S

Неактивен

 

#4 25.08.2011 12:04:45

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

LoraMorella написал:

Слышу, опять погромыхивает, да не просто погромыхивает, а еще и воет (как давно умерший и перемолоченный подшипник, только откуда он там)

Ты и вправду думаешь, что в моторе нет подшипников?????????????


По поводу надежности - цепь не перескочила, потому что сверху над шестернями распредвалов установлен успокоитель... Но бьюсь об заклад, что зубья на валах все побило

Неактивен

 

#5 25.08.2011 18:06:10

LoraMorella
ЗЛОндинко
Настоящее имя: Александра
Мотоцикл(ы): GSXR1000 K6
Откуда: Да тут, рядом ;)
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщений: 3348

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

там, где выло, их нет, и никогда не было. я ж не про движку в целом говорю.
Хм, про зубья на валах задумалося... надо буит залезть посмотреть...

Отредактированно LoraMorella (25.08.2011 18:06:59)


Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.smile

Yamaha 125 Cygnus --> СB-1, CB400SF, Shadow750---> TL1000S--->GSXR1000K6--->K1300S

Неактивен

 

#6 26.08.2011 10:09:48

Mortal
Жан Рено
Настоящее имя: Женя
Мотоцикл(ы):
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщений: 2886

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

ту там где выло есть правый коренной подшипник коленвала...как раз со стороны цепи...  это так... для информации

а по поводу посмотреть - смотри зубья на впускном РВ... цепь билась только об них... и если не долго, вполне есть шанс что пронесло
заодно и клапана проверь, если не делала....

Неактивен

 

#7 26.08.2011 15:49:44

LoraMorella
ЗЛОндинко
Настоящее имя: Александра
Мотоцикл(ы): GSXR1000 K6
Откуда: Да тут, рядом ;)
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщений: 3348

Re: По прозвищу Дукас или дело-то житейское :)

Ну короче выл болт, точимый звездой обгонки. Теперь ничего не воет и очень даже бодренько едет.


Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо и спокойно. .. сидят, рисуют.smile

Yamaha 125 Cygnus --> СB-1, CB400SF, Shadow750---> TL1000S--->GSXR1000K6--->K1300S

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100