Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 20.06.2013 12:37:20

Mike_S
Сибиховод
Настоящее имя: Миша
Мотоцикл(ы): GSX1300R
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщений: 66

20.06.2013

Бодрого дня, форумчане smile

Сижу, пью кофе, и вспоминаю первые попытки выбраться на свежекупленном мотоцикле со свежеполученными правами. Это сейчас уже не так страшно. Это сейчас я уже с огромным удовольствием иду в гараж, предвкушая отличное настроение. А тогда... не знаю, охватывал какой-то панический страх, боязнь, медвежья болезнь и прочая фигня, присущая людям, которые не имеют опыта в чем-то, но чем "надо" заняться...

Первый день созвонились с Колей к вечеру, хотели катнуть пока мало машин. Не срослось - начался дождик, я успел только дойти до гаража и покатать по этажу.

Второй день созвонились с Колей уже ближе к полуночи. Я успел дойти до гаража, завести мот, доехать до дома кое-как за 5 минут (на 30-40 кмч). Покатал вокруг дома дочь 4х лет, подразнив жену. Уехал на точку встречи с Колей - началась буря с дождем smile Успел доехать до гаража и не намокнуть.

Третий день, договорились с утра в выходной день катнуть, очень рано с утра, в 6. Чтобы не было много машин. Доехал до точки встречи, потом поехали на заправку, заправились, и после этого случилось то, чего не хотелось бы - я упал. Обидно до чертиков. Ехал за Колей, сзади подпирал жигуленок. Подъехали к нерегулируемому перекрестку, я повернулся посмотреть на жигуля, а тут Николай решил притормозить перед перекрестком. Я повернул голову, вижу работающий стопарь. Паника. Жму передний тормоз, забыл выжать сцепление, а пока жал на тормоз рука начала почему-то открывать газ. Ну и как следствие зад понесло вперед и на скорости примерно 30-40 кмч завалился на левый бок, мотоцикл протащило метра два... шок... встаю... правильно говорят - от шока ничего не чувствуешь. Благо был одет в куртку, хоть и текстильную, мотоботы со слайдерами, перчатки и шлем. Но бедро конечно приложил об асфальт. Боты тоже неважно отработали, ступня немного болела. Мотоцикл проехался на дугах и заднем пластике под сиденьем. Никаких других повреждений не обнаружилось... Погоревал минутку, завелся и поехали дальше. Но на этом ничего не закончилось. Буквально метров через 300-400, на светофоре я глохну, и больше завестись не могу - аккум разрядился... ступор... 7-30 утра, никого нет. Только я и Коля. У обоих опыта почти что ноль. Затащили мотики на тратуар. Стоим и думаем - прикуривать или что делать то. Я, вспоминая беглое чтение Service Manual, представляю что щас будет - надо открутить боковой пластик, открутить бак, приподнять его, и только тогда обнажатся клеммы аккумулятора... жесть.... первый практически выезд на мотике и вот так вот встрять...

Жене обещался быть к 10 утра дома, помочь с дочерью. А тут вот так... причем географически от гаража уехал довольно далеко. Стоим ждем, пока откроется автомагазин, вдруг там есть провода - прикурить от Колиного байка. Пока ждали - познал дзен. Наступило 8 утра - мотомагазин не открылся. В округе нет ни одного нормального автовладельца с проводами для прикуривания... решился позвонить Пете - он посоветовал завести с толкача. Коля и говорит - типа давай, ставь на первую, выжимай сцепление, разгоним, и ты когда будешь сцепление отпускать - в момент схватывания нужно стартером чиркануть.... (тут вы конечно делаете воооооооооооот такой фейспалм) .... ессно нифига не получилось. Все, финиш. Решаю толкать мотоцикл до гаража. Коля пока поехал на заправку - вдруг там есть провода прикурить. Пока дотолкал до первого перекрестка - прифигел. Мот то все-таки весит 220кг без веса бензина и жидкостей. Тут звонит Петя и спрашивает - завелся ли я. Рассказываю про "завести с толкача". Петя переспрашивает - как именно мы пытались. Он конечно промолчал и просто посоветовал без всякого стартера пытаться завести со второй передачи. Тут и Коля подъехал. Решили попробовать еще. Коля разгоняет меня до 20 кмч, отпускаю сцепление и ОПА, он завелся!!!

БАБАХ! Это еще один камень с сердца упал smile Прогазовался smile Одел шлем, перчатки smile Поехали в гараж!

Потом целый день я возился с АКБ, заряжал его автозарядкой на 2.5 А в течении 4 часов. Отсоединил музыкальные колонки и усилок напрочь от АКБ. Мне показалось, что это они жрали заряд напрямую, даже с выключенной массой (вдруг китайское реле таки глюкнуло). Но, через неделю аккум все-равно опять сдох. Вряд ли это был генератор. После того утреннего проишествия, когда я доехал в гараж, я потом смог его завести, значит генератором АКБ все-таки подзарядился чуток. Через две недели купил новый китайский OUTDO YT12-BS, вроде по описанию гелевый. Пока без нареканий работает. Зато как я себя чувствовал от того, что пол дня провозился в гараже!!! Даже пивка по дороге купил баночку smile

Вобщем, вот такие воспоминания остались от первых мото дней... smile

Всем ровных шершавых дорог smile

Неактивен

 

#2 20.06.2013 13:13:56

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: 20.06.2013

Mike_S написал:

Покатал вокруг дома дочь 4х лет, подразнив жену.

Чтобы понять всю опасность данных покатушек, одень майку, шорты и сланцы. Разбегись, вытяни руки вперед, и шмякнись на асфальт. Больше своих детей без экипа на мотик сажать не будешь. А дочка еще нападается, когда на двухколесном велике будет учиться ездить.

Отредактированно AM02RUS (20.06.2013 13:14:50)


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#3 20.06.2013 13:31:31

Mike_S
Сибиховод
Настоящее имя: Миша
Мотоцикл(ы): GSX1300R
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщений: 66

Re: 20.06.2013

Ну зачем же так все драматизировать. Ехал 10 кмч на холостых на первой передаче. Я же не враг своей дочери...

Неактивен

 

#4 20.06.2013 13:32:30

vkokhan
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Вадим
Мотоцикл(ы): cbr600fa
Откуда: Москва ЮЗАО Ясенево
Зарегистрирован: 18.05.2011
Сообщений: 1882

Re: 20.06.2013

Не ну детей катать рановато, тут +1 однозначно)
А копаться с мотиком - это однозначно повышает карму, особенно когда всё получается как надо big_smile


CB1 91г => CBR600f4 99г => CBR600fa 13г

Неактивен

 

#5 20.06.2013 14:36:34

Mike_S
Сибиховод
Настоящее имя: Миша
Мотоцикл(ы): GSX1300R
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 27.05.2013
Сообщений: 66

Re: 20.06.2013

Ну правда, чего вы так - это ж спальный район, вокруг дома тихая улочка с припарковаными машинами и гуляющими людьми, я даже газ не открывал вообще...

Неактивен

 

#6 20.06.2013 14:41:58

chinger
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Лена
Мотоцикл(ы): CBR600F4i
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщений: 120

Re: 20.06.2013

AM02RUS написал:

Mike_S написал:

Покатал вокруг дома дочь 4х лет, подразнив жену.

Чтобы понять всю опасность данных покатушек, одень майку, шорты и сланцы. Разбегись, вытяни руки вперед, и шмякнись на асфальт. Больше своих детей без экипа на мотик сажать не будешь. А дочка еще нападается, когда на двухколесном велике будет учиться ездить.

Разбегаться - это лишнее, на 10 км/ч падение с байка равносильно падению со стула и слишком уж маловероятно, чтобы деточку час вписывать в мотокуртку ради 5 минут испорченных покатушек. Или известные тебе деточки сами выпрыгивают с байка?)

Неактивен

 

#7 20.06.2013 14:44:28

chinger
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Лена
Мотоцикл(ы): CBR600F4i
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщений: 120

Re: 20.06.2013

vkokhan написал:

Не ну детей катать рановато, тут +1 однозначно)
А копаться с мотиком - это однозначно повышает карму, особенно когда всё получается как надо big_smile

По собственной эмпирике - не рановато уже при минимальных признаках адекватности. уличные дети гурьбой слетаются к байку, с охотой идут на контакт, с удовольствием залезают и сидят(это конечно уже под чутким присмотром моего ока) и дисциплинированно себя ведут в поездке. мотоцикл - целое событие, владелец мотоцикла - целый герой!

Отредактированно chinger (20.06.2013 14:45:21)

Неактивен

 

#8 20.06.2013 15:12:22

Imperza
Dachnik
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва-Плешково
Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщений: 4705

Re: 20.06.2013

Лена, а ты из Москвы ускакала чтоль?


...не учите дедушку кашлять...

CB-1->AX-1->DRZ400SM (сперли)->XR650R->KTM525SM->
KTM690SM(сгорел)->KTM690DUKE (Агент потерял)->Ирбис ТТР125(забыл как страшный сон)->Mikilon 125 (хохлам проспорил)

Неактивен

 

#9 20.06.2013 17:15:56

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: 20.06.2013

Mike_S написал:

вокруг дома тихая улочка с припарковаными машинами и гуляющими людьми

Вот это-то и представляет опасность, т.к. из-за припаркованных машин часто выбегают собаки, кошки, вываливаются пьяные "гуляющие люди". Опыта у тя ноль, инстинктивно давишь тормоз и падаешь.
П.С. У меня на ХХ на первой передаче прогретый мот едет 14-15 км/ч.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#10 20.06.2013 20:33:36

chinger
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Лена
Мотоцикл(ы): CBR600F4i
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщений: 120

Re: 20.06.2013

Imperza написал:

Лена, а ты из Москвы ускакала чтоль?

Нет, Дим, в Москве.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100