Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 11.01.2014 05:26:09

форменный disaster
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): Honda Cb-1 400--> Yamaha FZ6 Fazer>Honda CBR1100XX
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщений: 71

Про ДТП и 154 форму справки

Комрады!
Тут тему интересную TILL начал про форму 154 справки. Вспомнилась такая вещь.
Всем понятно, что не хотим но - попадаем в аварии.
Смысл таков: оклемавшись и собравшись с духом начинаем проводить ревизию имущества после ДТП.
Если с повреждениями на  мотоцикле все понятно или их мало, то вот ситуация с поврежденным мотоэкипом и шлемом !!!! остается открытой.
Не хотят в ГИБДД вписывать не то что мотоэкип, но - шлем в эту 154-ую форму. Однако, справка-то  дает право на возмещение убытков за поврежденное имущество по ОСАГО.

С точки зрения закона п.п. 1.2. п. 1 ПДД РФ: ДТП- признается событие возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, в результате которого  погибли или ранены люди, а так же- причинён иной материальный ущерб.
Положением ст. 1 Гл. 1 Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) устанавливается, что потерпевшим – является лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе - иным водителем транспортного средства, а страховым случаем - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Чем шлем не имущество?
Свой отказ ГИБДД мотивирует тем, что на основании Приказа МВД № 154, которым эта справка формы ф-154 утверждена и регламентированному порядку заполнения для справки, в справку о ДТП вносятся: сведения о месте и времени ДТП, установочные данные участников ДТП - водителей и собственников ТС, о транспортных средствах участвующих в ДТП и их повреждениях.
Согласно утверждению сотрудников ГИБДД и определению - мотоциклетный шлем (мотошлем), есть средство пассивной защиты головы водителя при езде на мотоцикле, т.е. предмет экипировки водителя или пассажира. А, если шлем не является частью транспортного средства, то - не подлежит внесению в справку по 154 форме.
В  общем их логика понятна. А как же тогда материальный ущерб? Да если у тебя SCHUBERTH топовый и ты его приложил об асфальт? А тебе только "бок поцарапали" , ремонт в 5 т.р. выйдет? По мне так в логике ГИБДД - есть изъян. Без шлема мы по закону ездить не можем. Шлемы, после падения, по инструкции производителя  - не пригодны в использовании. Ущерб - на морде, как говориться. Стоимость снесенных нами столбов, оградок и иного дорожного имущества с нас взыскивают, стоимость навесного оборудования в авто - вписывают, ту же не  штатную магнитолу или багажник на крыше например - вписывают, хотя без неё/него ездить можно. А шлем - нет.
В общем, кто и как вписывал шлемы в справку ( если вписывал) и/или как получал возмещение со страховой?
Если есть какой-то опыт, то-  прошу делиться?
Есть здесь народ знающий или как-то понимающий суть вопроса?!

Отредактированно форменный disaster (11.01.2014 05:26:57)


Honda Cb-1 (400) - Yamaha FZ6 (Fazer)- CBR1100 RR (Blackbird)

Неактивен

 

#2 11.01.2014 12:57:11

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про ДТП и 154 форму справки

Я когда попал в аварию лет 5 назад, не смог присутствовать при вписывании повреждений. И когда увидел документы, тоже подумал об экипе, которого там не было указано. По-моему я тогда уговорил (бесплатно, легко) следователя вписать мне повреждения экипа. Он с обратной стороны справки дописал, что так же пострадала экипировка, то-сё, подпись печать. Потом была оценка экипа - это далеко не каждая контора делает. Ехал черти-куда, там ребята сделали заключение в виде стопки бумаги с фотками и прочим, и подбили сумму ущерба. Кстати экспертиза ощутимо платная, но ее стоимость тоже должны вернуть по страховке. И с этим уже в страховую. Все нормально сплюсовали. 110к был ущерб мотоциклу, 25к экипу. Вроде так. 120 выплатила страховая, 15 требовал письменно с виновника, но в силу неких обстоятельств, когда виновник добровольно не выплатил по письменному предложению - забил.


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#3 12.01.2014 06:28:28

Wimkrsk
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Игорь
Мотоцикл(ы): CB-1 (89)
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 17.04.2013
Сообщений: 617

Re: Про ДТП и 154 форму справки

Когда инспектор что-то отказывается вписывать в справку вы всегда можете пригласить постороннего человека и попросить его засвидетельствовать этот факт (в данном случае нужно ещё чтобы он подтвердил что вы были в шлеме и мотоэкипировке, такой той марки), от вас требуется зафиксировать его контакты и паспортные данные. Для судьи этого будет достаточно плюс заключение экспертизы. Если вы найдёте двух человек, то это будет ещё лучше.

Неактивен

 

#4 12.01.2014 20:12:42

apelsin4ik
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Владислав
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 89г.в.
Откуда: Ессентуки
Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщений: 354

Re: Про ДТП и 154 форму справки

Тоже давно интересовал данный вопрос, ответили на него мне так что вписывать можно, но при наличии документов подтверждающие что это ваш шлем, куртка, а вот что делать если этих документов нету, заказывал в интернет магазине например, непонятно, кто знает ответите пожалуйста!


Чем увлекаешься? - Гонками. - Вау, я тоже! А у тебя x-box или playstation? - У меня Honda CB-1

Неактивен

 

#5 13.01.2014 00:35:18

Levitator
'''''''''''''''''''
Настоящее имя: Леонид
Мотоцикл(ы): Bonneville T100
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщений: 3459
Вебсайт

Re: Про ДТП и 154 форму справки

Я когда вписывал - мало кого волновало, мой это шлем с курткой или нет. Оценщики сказали "хорошо если найдете чек, нет - ну по прайсам проценим". Но я нашел чек каким-то чудом. На комбез. Шлем был заказной, без доков. Все посчитали. Все прокатило.


Honda Lead 90 -> Honda CB-1 -> Honda VTR 1000F - Honda CBR 929 -> Honda CBR 1000RR'04 -> Honda CBR 1000RR'08 -> Метро -> Honda CB-1 -> Метро -> Suzuki GSX-R 1000 k5 -> Triumph Bonneville T100 '2013 + Honda CBR 954RR'03

Неактивен

 

#6 14.01.2014 04:07:49

форменный disaster
Сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы): Honda Cb-1 400--> Yamaha FZ6 Fazer>Honda CBR1100XX
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 24.06.2010
Сообщений: 71

Re: Про ДТП и 154 форму справки

Levitator написал:

Шлем был заказной, без доков. Все посчитали. Все прокатило.

Да, оценщики по прайсам смотрят - это понятно. Правда по каким прайсам? Где они их берут? Российские что-ли?
А без доков.. идея появилась!!!
А что если взять заказ инетовский и попросить человеков: мы с тобой договор набросаем, что ты от моего имени заказываешь мне шлем а я тебе деньги возмещаю, ну и под расписку ...  что деньги получил там за то-то и за то-то.
Болотом тянет, но когда цена большая и чеков из-за границы не шлют - то можно и так наверное.
В обще: инет магазин - оплата по карте? Тогда можно наверное по проводкам поднять сколько с карты списали и артикул заказа достать из почты или личного кабинета. Когда заказывают, вроде как, регистрироваться заставляют.


Honda Cb-1 (400) - Yamaha FZ6 (Fazer)- CBR1100 RR (Blackbird)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100