Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 01.11.2006 22:09:45

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Материал для глушителя.

Хочу изготовить глушитель сам. У меня вопрос по поводу материала для него, почитал форум, все делают либо из нержи, либо железо.
Поискал в инете материал по домашнему изготовлению углепластика (он же карбон) - ничего путного не нашел.
Вариан из нержавейки меня очень даже устраивает, за исключением одного но - я не смогу его аккуратно погнуть до такой формы как я хочу, доступом к промышленой гипке не обладаю.
Зато имею солидный опыт изготовления сложных изделий из стекловолокна.
Какая темпиратура в глушители? как скоро прогорит глушак из стекловолокна? если вообще прогорит? Ведь глушаки изготовляют в том числе и из железа покрытых дюралем, по идее не больше 500 градусов иначе люминий начнет терять свои свойства.
Заранее спасибо.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#2 01.11.2006 23:31:51

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Материал для глушителя.

Токарный станок и фрезер есть.
Дюраль мне в общемто не особо нужен, развечто я из него хотел декоративные канты на края глушителя сделать. Просто по тому что используют дюраль, я предполагал темпиратуру в глушаке, типа не выше 500, потому как при 600 он уже поплавится.
Я думал про способ который ты описал... Мы его тут уже гдето обсуждали.
У меня в голове уж очень хитрая форма, и из тех глушаков что я знаю таким способом получится уж очень пустотелый глушак, в смысле между декоротивной стеной и стеной настоящего глушака будет во многих местах огромные пустоты. Хотя конечно есть на машинах глушаки подобной формы что мне нравятся, но блин.... от 500 бачинских.
А 400 градусов для стекловолокна не страшно smile))
Спасибо за инфу


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#3 03.11.2006 22:03:31

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: Материал для глушителя.

Разговорился тут со знакомым. Его приятель взамен разбитого карбона сделал банку из китайского термоса нержавеющего smile


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#4 04.11.2006 10:02:28

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Материал для глушителя.

smile)) жесть smile) подымем китайскую экономику, каждому по глушаку из китайского термоса. К стати а что банкой называют в глушаке?

Температура сметри конечного изделия зависит от присадок которые ты добавляешь, например если добавить корунд, то ..., но дорого.
Если бы жидкое стекло не было бы таким хрупким, то можно было бы до 1000-1100 точно.
А само волокно гдето до 700. Смолы есть разные в т.ч. и жаропрочные. Но смола составляет мааааалую часть всей конструкции, остальное наполнитель. Корундом дороговато конечно будет, но в строительных магазинах продается жаростойкая засыпка для камина, их там много разных, нам подойдет любая мелкозернистая. они там все гдето до 700-1000 градусов. Есть правда и специализированые до 2к и до 4к градусов, но для нас это перебор.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#5 04.11.2006 10:47:25

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Материал для глушителя.

Банка - собссна сам глушитель так и называется (с) народ......

По поводу выдержит/не выдержит, обрати внимание, что все фирменные прямотоки - холодные. Почему  оно так: устройсво хороших прямотоков просто, как лапоть: внутри находится флейта вся в дырках, снаружи - алюминий, титан, сталь, или что душе угодно, а посередине тепловой барьер, оказывающийся обыкновенной минватой... впроцессе жизни глушителя минвата выгорает, ее выбивает и если обнаруживается без пяти сковзная дырень от флейты до внешней части глуша, бывает, что и начинает плавится алюминий.. сам видел! Так что можешь делать глуш из чего угодно!
А про карбон, кста, прикол.. на моем TDM'е стояли два карбоновых прямотока JMCA...  в момент одного "полета в космос" мот долго скользил на глушителе.. ну думаю, это конец и сейчас я увижу торчащую вату из глушака, а под тонким слоем карбона оказался АЛЮМИНИЙ... вообщем, когда перенабивал глушаки просто ободрал оба глушака до алюминия и зимой планирую полирнуть.


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#6 04.11.2006 23:58:26

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Материал для глушителя.

Прямоток холодный потомучто он прямоток, большая часть газа проходит через глушак "навылет" не успевая нагревать "флейту".
А не в прямотоке газ идет не на прямую, а еще хорошенько гуляет по внутренностям хорошо успевая нагреть их. Хотя конечно вата тоже не последнюю роль играет.
В общем думаю попробовать погнуть из нержы, если форма получится корявой доработаю смолой со стекловолокном, единственный вопрос у меня не сколится ли смола с нержа изза разницы в тепловом расширении при использовании? нету ли тут теплофизиков, и специалистов по смолам которые посоветуют марку смолы жаропрочной?


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#7 05.11.2006 00:03:10

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Материал для глушителя.

Чота заметил такую особенность: до прямотоков хрен дотронешсо, а свой родной глушак могу неопасаясь трогать даже после прохватов на полную!


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#8 05.11.2006 00:20:41

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Материал для глушителя.

Ну канечно, в том ule на CBR'е 600 F2 стояла труба, заделанная из обычного глуша от спорта, из которого все выпотрошили, так следы от обуви нажопниц были как следы мух на плафоне.... все греется, и правильный прямоток тже имеет некоторое сопротивление, что видно по форме флейт...
Ээх, Йошимура-то разобраная валяется в гараже, надо зафоткать чтоб все сразу стало ямно.


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100