Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 28.02.2007 19:09:44

Ушкуйник
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва СВАО
Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщений: 1195

Финляндия глазами халявщика

Короче поехал.
Для начала прелюдия.

Нас хотели мягко кинуть. Программа была расписана в лучшем виде. И туда и сюда и ещё сюда. Но турагенство решило по тихому спилить бабки, дало взятку девочке, которая от Спортмастера курировала вопрос нашей  отправки, девочка резко заболела, начальница тупила типа ничего не знаю, а агентство заняло позицию: мы вас отправим, оплатим билет, трансфер, проживание и всё, нас типа больше не озадачивали.
Пришлось найти спонсоров поездки (компанию меррелл), на сайте которой и была размещена программа, и написать им письмецо в стиле: как так солидная компания столько всего обещали а сами в отказ, мы конечно обуви меньше покупать не будем, но осадок останется. Пришёл ответ от девочки с глазами больше чем мои очки: "А мне сказали, что всех устраивает новая программа". Ах вы гады немцы, думаю, к нам на хромой кобыле не подъедешь. Нашёл остальных победителей, написал им письма, объяснил, что к чему, они каждый написал в Меррелл, что с ними никто не согласовывал изменение программы пребывания  и все готовы вернуться к первоначальному сценарию. Надо отдать должное девочке из Меррелл она напрягла и Спортмастер и агентство и за два дня до выезда нам подтвердили усечённую программу. Маленькая, но победа.

За два дня до выезда.

Спротмастер решил всё сделать помпезно и устроил торжественное вручение путёвок в магазине на Смоленке в пятницу вечером. Из москвичей были только двое. Время назначили 19-30. Мы как честные Маши пришли. Стоит девчушка и что-то сторочит. Мы говорим это мы, пришли за призом. Она так сонно: "Погуляйте пока у нас не готово".  Ну погуляли мы по магазину минут 20, хоть друг-друга разглядели.  Далее  вручают нам документы. Как ни кричали по громкой связи никого из покупателей магазина это шоу не заинтересовало. По старой привычке начинаю проверять документы. В результате страховки нет (хотя без неё не дадут визу т.е. её просто забыли положить), ваучера на экскурсиии нет, хотя в ваучере на проживания ясно написано Yes. Тетёнька из Спротмастера начинает звонить в агентство. Агентство включает дурака типа на кой хрен вам ваучер, вам и так все поверят, страховка была ищите.  После 20 минут перепирательств как и что шоу заканчивается. Как оказалось в последствии очень правильно настоял.

в день выезда

Звонит сотрудник агенства и начинает жалиться про жизнь тяжёлую. Мол ехать некому и некогда не могли бы вы подъехать к нам в офис и забрать ваучер и страховки. Жёстко говорю нет, назначаю время и место удоьное для меня. в нужном месте появляется курьер и передаёт мне страховки и ваучер. И опять косяк. Ваучер один на две разные экскурсии в разных фирмах. И мне опять лепят горбатого, что это нормально. Обещаю весёлую жизнь тому, кто это придумал, если что-то пойдёт не так.
Ну вечером сели в "Лев Толстой" и попёрли к Финикам.

День первый

Рано утром к нам в Питере подсела ещё одна девочка-победитель и мы покатились в сторону границы.
Наши погранцы отпусили без проблем. Даже не досматривали толком.Финики уперлись поначалу. Коллектив молодой (кроме меня) у всех свежие паспорта и первый выезд за границу (кроме меня). Самый простой Шенген как известно Финский. Ситуация осложняется тем, что из нас никто не говорит по английски и по фински. Начинается неторопливый допрос что, куда, с кем знакомы. Мои лыжи и паспорт их убедили. С остальными сложнее: начались звонки в отель, где нам были заказаны номера. внимательное изучение страховок, ваучеров на экскурсии.   Короче у нас собрались 4 финика-погранца и бакланили минут 20, регулярно задавая неспешные вопросы. Наконец наши бумаги, лыжи, невозмутимые лица и спокойное поведение их убедили и нас всех пропустили в Финляндию. 
В гордишке Куоволо у нас была пересадка со Льва  Толстого на местную линию. Было часа три времени. прошлись  по магазинам так от нечего делать. Ничего не купили мол успеем. Как мы были не правы. В субботу все магазины работают до 14-00, а в воскресенье не работают вообще. Особенно меня задушила жаба по термобелью. Там как раз была скидка и получалось на 60% дешевле чем у нас. И это на бренды, которые встречаются в магазинах Москвы. А на незнакомые бренды ещё больше. А на границе можно ещё и вернуть Такс-Фри это ещё 13-18 % . Короче можно было загрузиться на шару.
Сели в местный паровоз Интер-Сити. Летит сказочно, у каждого свое мягкое кресло, что твой Мерседес, под каждым креслом ящичек для мусора. В поезде есть детский вагон с игрушками, качелями и прочими детскими радостями. И вагон ресторан с вполне (по европейским меркам) ценами. А это всего лишь аналог электрички.
Пирехали на конечную станцию Каяни. Трансфер. Отель. Отель стоит отдельно в лесу, на горе. Спуск на озеро с пляжем. Рядом освещенная лыжня. Постояльцев практически нет. Потом выяснилось почему. Маленький но очень приятный сюрприз. Буквально неделю назад на практику в отель приехала наша девочка из Карелии. Учится у финнов в каком-то местном колледже. А нам говорили, что там с русским языком тяжело. Как выяснилось позже русских из Карелии там на каждом углу. Заселились очень прилично. Хорошие номера. В каждом номере отдельный шкаф-сушилка с вытяжкой. И конечно отельская сауна. Бесплатно. Там мы и проводили вечера.

День второй.

У нас оплачен только завтрак. В отеле практически никого нет и вечером поесть практически негде. В ближайшей деревне едальных мест кроме кафе на заправках пратически нет. Поэтому на завтраке мы наедались впрок. Правда меню разнообразием не страдало. К концу пребывания я стал тихо ненавидеть шведские фрикадельки, единственное мяко кроме колбасы в утреннем меню. 
У нас по плану катание на собаках. За нами заехал парень Серёга на  старой Митцубиси L-200. И повёз нас на собачью ферму. Классный парень. Тоже из Карелии. Учится в местной школе гидов проводников и подрабатывает на Хаски-сафари. Очень целеустремлён. Парень реально любит и собак и лес и рыбалку. Я потом узнавал, в той школе из 20 кандидатов выпускной экзамен сдают только 2. Я думаю Серёга сдаст. привезли на ферму. Рубленая изба и много больших загонов для собак. Хаски (они же обычные лайки) живут по двое, щенки отдельно. Сибирские попушистее, аляскинкие пооблезлее. И у всех голубые глаза!!! И все очень небольшие. Наша охотничья лайка побольше будет.
Инструктаж. На ноутбуке в избе показавают учебный фильм, кометрируют словами как управлять собачками. Выдают тёплую снарягу всю: обувь комбез пожшлемник шапку варежки. Всё чистое сухое по размеру. Далее выходим во двор и продолжение инструктажа на нартах. как стоять как рулить чего делать чего нет. Все повторяют. Кстати нарты тормозятся прикольно. Когда едешь стоишь на двух полозьях. Между ними на верёвке привязан трак от снегоходной гусеницы, который свободно волочиться по снегу. Если нужно затормозить ты одной ногой наступаешь на трак и упряжка останавливается. Группа небольшая всего 10 человек. 5 упряжек. Финны запрягают в упряжку 5 собак зимой и 7 летом (летом катаются в тележках это ещё более прикольно). Тащит упряжка 2 взрослых людей. И что интересно вожаков два. а дальше собачки бегут ёлочкой, справа, слева от верёвки. Для сравнения в Канаде запрягают минимум  7 собак, вожак один. Собаки дальше привязаны попарно. Запрягли собак. Первая и последняя упряжка инструктора, остальные туристы. Собакам очень нравиться бегать в упряжке. Кого не берут сегодня смотрят тоскливыми глазами и завидуют тем, кто бежит. Лай стоит  мама не горюй. Но собачки не драчливые. Как только поехали всё затихло. Езда на нартах это что-то. Какой там снегоход. Собаки прут как гребцы на канале в Оксфорде. Стоять не хотят. Руляться очень просто. Вещь!!! Носились мы часа два. Хотя говорят у них есть тур на 200 км. с ночёвками когда в чумах, когда в мотелях. Вот это думаю стоит попробовать обязательно. Вернулись на ферму еле собак загнали, им ещё хотелось нас покатать. Переоделись. посидели у камина (настоящего с дровами) попили чайку с пирогами с олениной и морошкой), компотику. Всё бесплатно. купили маечек и в отель.
После перекуса пошли посмотреть что за деревня. Прошли всю за 15 минут. Крошечные лавчонки и 4 супермаркета с продуктами.
Вечером сауна. За всё время пребывания в отеле мы ходили туда каждый вечер. И лишь однажды к нам заглянула семья финнов, но они посидели 30 минут, помылись и ушли. Мы конечно по полной. У финнов сауна больше 80 градусов не греется вообще. Никогда. Я хоть и нашёл терморегулятор и закрутил его на полную, всё равно. Саун две для мальчиков и девочек. турецкая баня совместная, но входа два с женкой и мужской стороны. И видимо для приличий в ней нет света, только полупрозрачные двери. Бассеин, застеклённая террасса с выходом в сугроб. Мы отрывались. Один день бассейн, второй сугробы. третий пиво.
всё аут. спать

День третий

Зимняя рыбалка. Заехал за нами ещё один русский карел Игорь. Лет 45-50. Этот тоже кадр. Он вообще из какой-то карельской деревни. Его финны приглашают на работу. Он и мотается туда. сюда. Там у него никого, здесь нашёл себе финку и не напрягается.  Катает народ на снегоходах, рыбачит и зимой и летом. Заехал за нами на Дефендере. На безе обычный ритуал переодевания. Сели в санки, прицепленные к снегоходу и дунли на озеро. Температура -26. Ежу понятно рыба не клюёт, но оплачено. Пока доехали дуба дали конкретно. Рыбу ловят в заливчике, котрый со всех сторон закрыт лесом. Там же навес, три бани. На очаге кипит чайник, жариться колбаска, пекуться бутерброды. Ну на зимнюю рыбалку никто кроме меня до этого не ходил. Давай лунки сверлить, удоски забрасывать. Я проформы ради тоже забросил, а потом подсел к Игорю, пораспросить про его житьё бытьё.

всё заколебался. Продолжение завтра.


Без дальних звёзд, без синих морей не могут жить МУЖЧИНЫ. А кто-то сидит считая года.
И БУДЕТ ТАК ВСЕГДА.

Неактивен

 

#2 28.02.2007 19:22:47

flegg
Трек маньяк
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): Есть
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщений: 6675

Re: Финляндия глазами халявщика

ну ? sad я требую продолжения! wink


Многие люди считают флуд разновидностью философии smile

Неактивен

 

#3 28.02.2007 21:21:24

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Финляндия глазами халявщика

Ха, наши как обычно лохов искали, лиш бы бабок нахаляву срубить. Но ты молодец, не дал гадам. Минус в том, что на рыбалке закончил... smile

Неактивен

 

#4 28.02.2007 21:36:32

Sergey
TRX850
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщений: 133

Re: Финляндия глазами халявщика

На самом интересном месте остановился!!!!!!!!!! А так, классный рассказ! Очень интересно почитать как продолжился отдых.

Неактивен

 

#5 13.04.2007 10:59:51

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Финляндия глазами халявщика

А мотоциклы где?


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#6 13.04.2007 12:30:03

AND1
Сибиховод
Настоящее имя: Юра
Мотоцикл(ы):
Откуда: Питер(Зеленогорск)
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 956

Re: Финляндия глазами халявщика

видимо в продолжении smile


аааааааа, ХаЧУ КаТаТЬСЯ...

Неактивен

 

#7 13.04.2007 14:15:24

sasha75
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва - Bros
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 223

Re: Финляндия глазами халявщика

давай продолжение

Неактивен

 

#8 13.04.2007 14:56:00

Ушкуйник
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Дмитрий
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва СВАО
Зарегистрирован: 26.09.2006
Сообщений: 1195

Re: Финляндия глазами халявщика

В командировке напишу. примерно вторник-среда.


Без дальних звёзд, без синих морей не могут жить МУЖЧИНЫ. А кто-то сидит считая года.
И БУДЕТ ТАК ВСЕГДА.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100