Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 09.12.2007 13:45:28

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Как изменить показания механического одометра.

После общения с умными людьми пришел к выводу, что одометр моего ТА показывает некие условные цифры, которые никак не отражают реальное положение дел по пробегу. Этот факт подтолкнул меня к обнулению показаний одометра, пусть хоть мой собственный пробег будет отражаться, а не абы что.
Опущу детали снятия приборки с мота, и перейду сразу к разборке приборной панели. Я не ставил себе цель разобрать её без следов вскрытия т.е. очень аккуратно, но это можно сделать легко, путем наклеивания изоляционной ленты или нечто похожего на шляпки отворачиваемых саморезов. Тогда на этих самых саморезах не будет задиров и ссадин, оставляемых отверткой.
И так отвернув несколько саморезов разбираю приборку. Она состоит из 4-х пластиковых деталей (не включая сами приборы).
http://i007.radikal.ru/0712/9f/1c6ec77b6d6at.jpg
http://i024.radikal.ru/0712/7a/8aed61acec73t.jpg
1 – черный пластиковый корпус; 2 – прозрачное пластиковое стекло (через которое смотрим не приборы); 3 – некая черная проставка между прозрачным стеклом и корпусом с самими приборами, на которой нанесены пиктограммы контрольных ламп и подписана шкала температуры; 4 – корпус с приборами.
На лицевой части корпуса с приборами имеется 4 области: 1- шкала спидометра; 2 - шкала тахометра; 3 – шкала температуры, все они сделаны из сделаны из черных пластиковых пластин с полупрозрачными шкалами, через которые проходит свет подсветки; 4 -  область контрольных ламп со стеклышками разного цвета. Каждая из первых трех шкал прикручена маленькими саморезами темного цвета к прибору. Эти саморезы трогать не надо портится внешний вид.
С обратной стороны корпуса с приборами выступает “шток” на который накручивается трос спидометра, а по бокам от него два болта их отворачиваем и вынимаем спидометр.
http://i021.radikal.ru/0712/71/7990f1828694t.jpg
Пришлось какое-то время покрутить в руках этот девайс, чтобы разобраться как можно поменять значение одометра не испоганив его. Привод одометра осуществляется с помощью пластиковых шестерёнок завальцованных в достаточно толстые металлические пластины (привод спидометра магнитный).
http://i042.radikal.ru/0712/b5/3ee545a4e558t.jpg
Первая мысль была разогнуть эти пластины, но сил не хватило (тисками не пользовался). Вынуть хотя бы одну шестерёнку не представлялось возможным с сохранением её целостности. Можно было конечно скручивать дрелью, но перспектива сидеть с ней несколько часов не радовала. Решение нашлось как всегда просто. Круглые пластиковые колесики, на которых нанесены цифры, отображающие пробег, разделены тонкими пластиковыми фиксирующими полукольцами, дык вот если аккуратно вставить нож между полукольцом и колесиком, то пальцем можно легко провернуть колесико справа от полукольца и выставить значение одометра какое вам нравиться.
http://i025.radikal.ru/0712/f1/a2356a7546fdt.jpg
Данный способ изменения значения одометра не приносит никаких дефектов и поломок девайса. Таким образом достаточно быстро можно поменять показания одометра на снятой приборке, но само снятие приборки потребует времени. Хочется отдельно отметить, что при аккуратном разборе панели приборов следов её разбора не остается, что наталкивает на мысли и доводы об оригинальности пробегов мотоциклов.
Отдельно хочу сказать, что всё выше описанное не требует специального инструмента и навыков и может быть проделано ЛЮБЫМ человеком. Лично я в первые проделал все вышеописанное без инструкций и какой-либо дополнительной информации.
Вывод показания одометра ничего не значат.
Не знаю можно ли проделать аналогичную процедуру на cb-1 или cb400sf, если кто-то сюда отпишет, думаю, будет полезным.


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#2 09.12.2007 13:53:12

DimON
Главный дымовщик
Настоящее имя: Димка
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Брехово
Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщений: 2219

Re: Как изменить показания механического одометра.

Имхо везде можно проделать, хотя не пробывал. То что пробеги крутяться, не секрет.
Кстати дефект болтов на самой приборке, можно объяснить тем, что менял перегоревшую лампу в приборке )


Avtoadapter.ru - самостоятельная диагностика своего авто! (установка ПО + инструктаж)

Неактивен

 

#3 09.12.2007 13:59:45

DerSchlang
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Рогожкин Алексей
Мотоцикл(ы): Honda CB-1 600cc, BMW R1200ST
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 22.05.2006
Сообщений: 3012
Вебсайт

Re: Как изменить показания механического одометра.

Аналогичная процедура на сибиване проделывается очень просто.
Нужна только тоненькая крестовая отвертка чтобы открутить крутилку суточного одометра.
Колесики с цифрами крутятся от руки.


СИБИРАСТ! И еще Бэховод!

Неактивен

 

#4 09.12.2007 14:01:10

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Re: Как изменить показания механического одометра.

DimON написал:

Имхо везде можно проделать, хотя не пробывал. То что пробеги крутяться, не секрет.

Описал все это как факт, основанный теперь на личном опыте.

DimON написал:

Кстати дефект болтов на самой приборке, можно объяснить тем, что менял перегоревшую лампу в приборке )

Ну это да.

Отредактированно Serjoga (09.12.2007 14:01:29)


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#5 09.12.2007 14:02:20

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Re: Как изменить показания механического одометра.

DerSchlang написал:

Аналогичная процедура на сибиване проделывается очень просто.
Нужна только тоненькая крестовая отвертка чтобы открутить крутилку суточного одометра.
Колесики с цифрами крутятся от руки.

Выходит там ещё проще?


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#6 09.12.2007 15:42:48

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Как изменить показания механического одометра.

A потом все владельцы 10-15 летних моцев доказывают себе, что пробег 10-17 тыс, потому что на нем ездила японская бабушка в магазин. smile

Неактивен

 

#7 09.12.2007 16:10:49

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Re: Как изменить показания механического одометра.

Пожалуй реальные пробеги и не приложенные моты скорее исключение нежели правило. smile Главное чтоб на наш век хватило. smile


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#8 09.12.2007 17:16:51

peter36rus
Хозяин сайта
Настоящее имя: Петр
Мотоцикл(ы): CB-1
Откуда: Воронеж, улица Лизюкова
Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщений: 7899
Вебсайт

Re: Как изменить показания механического одометра.

DEN ER написал:

A потом все владельцы 10-15 летних моцев доказывают себе, что пробег 10-17 тыс, потому что на нем ездила японская бабушка в магазин. smile

Я думаю там просто приборки меняют как мы свечи -- упал -- сменил

smile

Кстати, кому-нить с ипонщины приходила сибиха с клееной приборкой?


Я летаю в разные края, кто же знает, где мы завтра будем...

Неактивен

 

#9 09.12.2007 20:00:39

Gesser
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: СБор, ЛО
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщений: 183

Re: Как изменить показания механического одометра.

ага, способ простой и провереный)

Неактивен

 

#10 09.12.2007 23:55:00

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Как изменить показания механического одометра.

peter36rus написал:

Я думаю там просто приборки меняют как мы свечи -- упал -- сменил

Возможно!
Но приборок для Фуры и сибираза очень мало даже в самой Японии нп аукционах!


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#11 10.12.2007 00:04:38

DimON
Главный дымовщик
Настоящее имя: Димка
Мотоцикл(ы):
Откуда: МО, Брехово
Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщений: 2219

Re: Как изменить показания механического одометра.

SleepeR написал:

Но приборок для Фуры и сибираза очень мало даже в самой Японии нп аукционах!

Они там просто часто падают....вот и дифицит образовался : D


Avtoadapter.ru - самостоятельная диагностика своего авто! (установка ПО + инструктаж)

Неактивен

 

#12 12.12.2007 17:16:02

kappa
Вопрошающий
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 8

Re: Как изменить показания механического одометра.

да пробег можно скрутить обычной дрелью походу=)
Раз уж пошла такая тема  про банти хочу спросить.
У меня после падения началось дребезжание банки спидометра очень сильное. Дребезжат цифры  как это исправить не понимаю . бесит жутко. уж не менять из за этого банку. то ли масла туда налить то ли поджать скобу эту на которую все запресовано.  подскажите кто чего знает

Неактивен

 

#13 12.12.2007 18:05:21

4en
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ЮЗАО
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщений: 158

Re: Как изменить показания механического одометра.

Скорее всего атк и есть, упал сменил приборку, это у нас проблема у них нет наверное. Мне к примеру приходила сибиха из японии 95 года с пробегом 3ытс, без следов падения и вскрыття приборки, даже резина была порепавшаяся сдатой выпуска 98 года, ну и ржавчины по мелочам на подножках,  акум судя по всему тоже был еще с завода  и т.д. Вот и думай после этого реален пробег или нет, в аукционнике он же заявлен был. хотя я склонен думать что скорее всего хозяин менял прибоку в японии, или кто-то ее крутил перед аукционом))))


... ах вот ты где, Xiтрый 4en®

Неактивен

 

#14 12.12.2007 21:00:45

Gesser
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: СБор, ЛО
Зарегистрирован: 02.06.2007
Сообщений: 183

Re: Как изменить показания механического одометра.

у меня Брос был 89 года с пробегом 5 тыщ
в пробег верю
ибо
- бак был до того ржавый, что взлянуть страшно, сразу видно очень долго стоял без бензина
-колодки тормозные оригинальные, на них даже год выпуска был пробит - 89й
-резина ещё японский Бриджстоун стояла, 88 года выпуска
-цепь тоже родная, нисколько не вытянутая, только сальники высохшие, и все потом сразу же повываливались
-звёзды тоже родные были
ну и ещё по мелочам

Отредактированно Gesser (12.12.2007 21:01:18)

Неактивен

 

#15 13.12.2007 21:10:59

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Re: Как изменить показания механического одометра.

kappa написал:

да пробег можно скрутить обычной дрелью походу=)

Да, можно об этом я писал, но во первых это долго, во вторых нудно, ну и просто не интересно. По поводу дребезжания ну это надо разобрать покрутить, посмотреть, наверняка что-то можно придумать, разбери кинь фоты мож чо в голову придет.


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#16 17.12.2007 16:06:26

kappa
Вопрошающий
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 8

Re: Как изменить показания механического одометра.

Разбирал . Крутил. набол пласмассовых цифр дребезжит . их либо смазать чем нить . либо какую нить уплотнительную шайбу .... потому как все эти цифры на вал посажены а вал запресован в  металичесуцю скобу и без кувалды не разбираеться=)

Неактивен

 

#17 17.12.2007 19:51:04

Serjoga
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Серёга
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщений: 140

Re: Как изменить показания механического одометра.

kappa написал:

Разбирал . Крутил. набол пласмассовых цифр дребезжит . их либо смазать чем нить . либо какую нить уплотнительную шайбу .... потому как все эти цифры на вал посажены а вал запресован в  металичесуцю скобу и без кувалды не разбираеться=)

Ну можно попытаться вырезать пластиковую шайбу из какой нибудь крышки или картонную и подложить или чем-то вроде паксипола намазать без фоток лучше не посоветую.


Всё, что должно работать - должно работать.

Неактивен

 

#18 17.12.2007 22:02:04

joni
Почетный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва, ети её, закопчёная вся
Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщений: 3652
Вебсайт

Re: Как изменить показания механического одометра.

Есть тонкие стопорные кольца. Пластиковые. Внешне - шайба, только с одной стороны разрез.


Злобное министерство АНТИколхоза.

Неактивен

 

#19 18.12.2007 14:21:54

kappa
Вопрошающий
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Зарегистрирован: 24.10.2007
Сообщений: 8

Re: Как изменить показания механического одометра.

спасибо будем пробовать фотки если чего выложу

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100