Оригинальные мотозапчасти MegaZip.ru

#1 10.11.2006 10:45:35

LM15RUS
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Михаил
Мотоцикл(ы): ВрИО Тазовод
Откуда: Моздок - Ессентуки
Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщений: 1746
Вебсайт

Покраска-полировка дисков (колес)

Вот тут: http://www.cb-1.ru/forum/viewtopic.php?id=2823
и тут: http://foto.rambler.ru/users/vlasovn/_photos/2/
Вижу покрашенные колеса. Я конечно догадываюсь как это сделано, но хотелось бы услышать варианты владельцев.
Ну или тех кто уже решил себе такое замутить, разработал инструкцию.
Если можно пошагово.


Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно. Оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. /Сенека/
Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. /Ф. Вольтер/

Неактивен

 

#2 10.11.2006 10:52:56

flegg
Трек маньяк
Настоящее имя: Павел
Мотоцикл(ы): Есть
Откуда: Мытищи
Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщений: 6675

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

говорят порошковой краской, но как ? smile


Многие люди считают флуд разновидностью философии smile

Неактивен

 

#3 10.11.2006 13:13:56

DEN ER
Kick Ten Minutes
Настоящее имя: Денис
Мотоцикл(ы): KTM 1290 SuperDuke GT
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщений: 6166
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Было уже. Я еще прошлой зимой отполировал на фуре. Геморойно, но красиво. Ничем не покрывал, просто протирал иногда, ничего не окислилось.
http://img522.images_hack.us/my.php?ima … 671nr6.jpg
Фотку свою откопал с другого топика. Тут тускловато, тк дело было в дальнобое, и пыли море на колесах.

Отредактированно DEN ER (10.11.2006 13:25:33)

Неактивен

 

#4 10.11.2006 18:14:53

vlasovn
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Власов Никита
Мотоцикл(ы):
Откуда: г. Муром
Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

1-снимаем колесо,
2-разбортируем,
3-глушим подшипники;
4-наносим смывку старой краски сразу на все колесо. использовать свежую смывку, лучше всего волгоградская для алкидных красок.
5-курим, пьем пиво примерно час;
6-смываем смывку - осторожно содержит кислоту. можно бензином, я мойкой высокого давления;
7-шкурим обода водостойкой наждачной бумагой 200, 600, 800, 1000, 1200. спицы шкурить я не стал;
8-берем драп или войлок, смачиваем бензином, втираем в него пасту гойя и х****м обод до блеска. чем качественней предварительно обработал шкуркой, тем лучше получается;
9-протираем и обезжириваем колесо;
10-заклеиваем обода малярной лентой;
11-грунтуем спицы (я пользовал mobihel в балончиках, конечно лучше из пистолета, но нет его у меня), не советую пользовать краску BODY, отстой;
12-курим, пьем пиво (время зависит от грунта, я на этом возиться заканчивал и шел домой);
13-снимаем малярную ленту и вылизываем грунт н. бумагой номером 1200;
14-обезжириваем и клеим на обода малярную ленту;
15-красим, первый слой очень тонкий, чтоб просвечивал;
16-красим вторым слоем, окончательно;
17-курим, пьем пиво;
18-наносим бесцветный лак с шагренью;
19-лачим окончательно;
20-снимаем малярную ленту и бортируем;
21-ставим, любуемся и допиваем пиво за успешное окончание.

заднее колесо покрыл лаком полностью и обод стал мутным из-за лака в балочиках, в идеале лак должен быть полимеризующийся, но нет у меня пистолета. а переднее лачил только краску.

расход:
пиво-8 бутылок,
смывка-два по 0,5;
грунт-0,4;
краска-0,4;
лак-0,4;
бумага по 1 листу. можно обойтись 200-600-1200;
бензин-2 литра
растворитель-0,5
паста гойя-хз, кусочек

процесс нудный, противный, но результат мне понравился
жаль будет продавать мотик

Отредактированно vlasovn (10.11.2006 18:16:31)

Неактивен

 

#5 10.11.2006 19:25:50

Soundmaster
Плавщик свечей и поршней
Настоящее имя: Константин
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва. Чертаново - Подольск
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщений: 1180

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Вместо смывки можно использовать металлическую насадку для дрели. Содрыв ей краску. Так же, есть всякие круги, насадки с разными шкурками. С пастой ГОИ, насадка с войлоком и вперед!:-) ИМХО проще и быстрее;)

Отредактированно Soundmaster (10.11.2006 19:26:56)


Привычка – ржавчина, которая разъедает металл всякого драгоценного оружия. Самая опасная вещь во Вселенной, так мне сейчас кажется...   (c)

Неактивен

 

#6 10.11.2006 20:05:43

DimaM
Общительный сибиховод
Настоящее имя:
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва ЗАО
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщений: 1984

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Soundmaster написал:

Вместо смывки можно использовать металлическую насадку для дрели. Содрыв ей краску....

Лучше не надо, очень грубый инструмент зашкуривать потом придется дольше.


...этому виду свойственно уничтожать себе подобных... Е.Летов
Все что нас не убивает делает нас сильнее  Ф.Ницше
"Если не хочешь чтобы тебе врали,  не задавай вопросов" Дж. Коллинз

Неактивен

 

#7 10.11.2006 20:16:06

vlasovn
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Власов Никита
Мотоцикл(ы):
Откуда: г. Муром
Зарегистрирован: 22.11.2005
Сообщений: 112
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Soundmaster написал:

Вместо смывки можно использовать металлическую насадку для дрели. Содрыв ей краску. Так же, есть всякие круги, насадки с разными шкурками. С пастой ГОИ, насадка с войлоком и вперед!:-) ИМХО проще и быстрее;)

по мне лучше пить пиво, чем дрючить дрель. что бы на ней не было надето

Неактивен

 

#8 10.11.2006 21:21:14

Soundmaster
Плавщик свечей и поршней
Настоящее имя: Константин
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва. Чертаново - Подольск
Зарегистрирован: 07.05.2006
Сообщений: 1180

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

DimaM написал:

Лучше не надо, очень грубый инструмент зашкуривать потом придется дольше.

Дык я же сказал, вместо смывки. Да и шкурками потом:-) Тем более металлические щетки разной жесткости есть:)

А пиво во время работы не употребляю wink


Привычка – ржавчина, которая разъедает металл всякого драгоценного оружия. Самая опасная вещь во Вселенной, так мне сейчас кажется...   (c)

Неактивен

 

#9 10.11.2006 23:21:24

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Ну, тогда уж мне точно надо рассказать про порошковую покраску:
Покраска проходит в два этапа: подготовка, и, собссна, сама покраска...
Способ а (гемморный, тем, кому в выходные заняться нечем): так как подготовленные детали должны быть, по хорошему, шершавыми, потребуеся либо щеточка с наиболее грубой щетиной, либо абразивные круги на липучке с зернистостью 40 (можно и меньшую цифру, ежели таковые бывают), дрель, ящик пива/три литра водки, ибо занятие дюже тоскливое, а покрасочное покурытие (кста, порошковое) по крепости я думаю, превосходит сам алюминий, из которого колеса и сварганили, под началом, царствие ему небесное, Сорючио Хонды... ну не буквально, но косвено - однозначно.
Кога колеса отпидорены надо бы их окунуть в какой-нибудь растворитель.

Пункт два - набираем в яндексе волшебное словосочетание "порошковая покраска"... уверен, найдете таковую около дома, она есть почти во всех старых советских НИИ, во многих автосервисах и т.п........
Цены - 500 ре за подготовленый диск - максимальная цена... все, что выше грабеж...
Те, кто предполагает "а гараж мне по что? замучу-ка я порошковую покраску дома" объясняю, что принцип порошкового напыления координальным образом отличается от стандартных пультов и аэрографов, балончиков и тампонов, кисточек и валиков... Камера для порошковой покраски работает за счет двух физических явлений: магнетизма и термального воздействия... грубо говоря, ваша металлическая деталь намагничевается, к ней притягивается краска и при температуре около 200 градусов - запекается. Слой краски получается идеально ровный, адгезия - хрен сдерешь и ваще.
Есть вероятность, что нужной краски не окажется в наличии... так купите свою... цена на оную - 3-5 баксов/килограм.
Вообщем, тащите свое железо краситься, только предварительно снемите с него все резиновые и пластмассовые деталюшки, подшипники иначе мало того, что они умрут сами, так еще и от колес их потом сошкрябать замучаетесь.....


Способ номер два:
1) надо где-то намутить пескоструйную машину (мощный компрессор, шмаляющий кварцевым песком).... опять таки, много таких в НИИ, но нынче кругом засели коммерсанты, и цена обдирания двух дисков, допустим в Московском Авиационном Институте обойдется в 1000 ре! Где взять ее еще? Сам открыл сей способ, гуляя с подругой по направлению от от Народного Ополчения до Секстона.. на Карамышевском мосту солдатики пескоструили декоративные якоря.... подошел к "сапогам", спрашиваю, мол, а если я два колеса привезу по чем возьмете? ну, говорят, не видишь как нас много! Так что четыре пузыря водки! И чтоб не дешевле 50 рублей... говорю, мол так и так, сейчас уже в гараж не пустят, да и не до этого, известно где следующий объект и когда? сказали, известно, туда и подъехал....
Позже неоднократно видел пескоструйщиков на МКАДе.. раз - даже когда хоккейную коробку переделовали.. эти мне обещали за сотню четыре колеса отпесочить....
минус - придется поездить в поисках бравых парней с компрессорами....
2) читайте второй пункт в первом способе...
третий способ:
отдать свои колесав мажорские колесные серыисы... там за 3-5 тысяч/колесо все сделают за вас, даж подшипы снимут и жопу на приемке вылижут.
Четыертый способ (для олигархов, или для тех, кого все-таки волнует, а по что ему гараж?) - купить свою производственную линию: пескоструйку и камеру.. моджно еще людей нанять, а можно и начать красить диски в промышленных объемах.


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#10 10.11.2006 23:28:06

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

А вот еще, пятый способ: для лентяев, но не олигархов...
дело в том, что порошковая краска прекрасно кладется на страуйю порошковую краску...  следовательно, можно просто как следует обезжирить диски под покарску и отдать сразу красить... есть одно но: качество - раз на раз не приходится, а за неподготовленные диски никто никаких гарантий не дает, так уж принято у порошочников.


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#11 11.11.2006 18:34:55

nester
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Сергей Нестеровский
Мотоцикл(ы):
Откуда: город харькОв
Зарегистрирован: 13.07.2006
Сообщений: 755
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

А можно немного по подробнее про печку-запиканку для порошковой краски?
На каком принципе намагничивается металл?
Даже люминий?
Может у кого есть методичка на этот счет? как изготовить? или сколько стоит готовая?
Заранее спасибо.


Кто не рискует, тот не получает зеркалом заднего вида по морде

Неактивен

 

#12 12.11.2006 01:15:34

AND1
Сибиховод
Настоящее имя: Юра
Мотоцикл(ы):
Откуда: Питер(Зеленогорск)
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 956

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Я не понимаю что за гимор с этим порошком, нафига эта бешенная прочность.  Я купил металлик да  покрасил. Откатал сезон - все держится как только что покрашенное. Этой зимой сделаю в другой цвет. А порошок потом фиг отдерешь, если захочешь перекрасить.


аааааааа, ХаЧУ КаТаТЬСЯ...

Неактивен

 

#13 12.11.2006 22:02:02

Xenaro
Заполярный сибиховод
Настоящее имя: Кирилл
Мотоцикл(ы): СВ-1 красный
Откуда: Архангельск
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщений: 1837

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

2 TolЯn: спасибо за разъяснение процесса порошковой покраски, теперь понял почему такая дорогая и почему у нас в городе её нет вообще.
2ЭндВан: гемор в том, что порошок очень устойчив к внешним механическим и химическим воздействиям, в отличие от обычной алкидной эмали и лака.
Там, где на порошке будет лёгкая царапина от незамеченной вовремя арматуры......на алкиде будет рубец до аллюминия и глубже....


Когда заканчивается Детство....начинается Старость.....(с)
и новенькое "Лечите душу синей изолентой"  (с) smile))

Неактивен

 

#14 12.11.2006 23:32:02

aleksdj
Владелец двухколёсной машины
Настоящее имя: Лебедев Алексей
Мотоцикл(ы):
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщений: 1067
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

это ж надо так всё сложно.
я вот сейчас только передний покрасил, скоро задний диск покрашу.  используемый метод:
1.шкурим 200-ткой диск
2.протираем
3.покупаем 400 мл балончик "алюминевый лак для дисков" за 275р
4.кладем 5 слоев с периодичностью 1 час
5.покупаем алкидный лак в балончике за 160р
6.кладем два слоя

мне нравится, по-крайней мере очень яркий и насыщенный цвет+гладкая поверхность.

причина "самопальства": на ленинградке покраска стоит 2500р. считаю это перебором

2xenaro
насчет рубцов до алюминия - не знал. спс за новость :-)


Honda CB-1 89'  --> Honda GL1500 SE 92' & Suzuki DL-650A 08'

Неактивен

 

#15 13.11.2006 00:06:42

TolЯn
Cиняя борода
Настоящее имя: Толя
Мотоцикл(ы): VFR800i
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщений: 1605

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Ищите и обрящете.. мне два диска+ гора железяк в порошок в Мокве обошлась в общей сложности в 1300 ре, причем буквально два месяца назад...
да, это неоправданные расходы конечно, но все-таки есть какая-то грань стоимости моего времени и посвятить выходные отпидориванию железяк и травить и без того замученный нездоровым образом жизни организм всякими алкидными лаками - нет уж, извольте.
Просто мое мнение,  что процесс подготовки и покраски железяк вручную схож с подделыванием купюры достоинством 10 рублей..... это когда эти самые 10 рублней стоют дешевле затраченных на них сил... так еще ведь порошочники все сделпают лучше...
а там, где покраска одного диска стоит 2500, не ленитесь, перечитайте мой толмут чуть выше - о том и речь.. сам видел, когда привезли с Зорге диски к тем ребятам, где красился я за копейки.. так же ни для кого не секрет, что Мотохелповские диски красились у Мишки на Полежаевской за копейки и продавались потом за нормальные деньги....


Характер скверный, но женат.

Неактивен

 

#16 13.11.2006 00:35:08

LM15RUS
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Михаил
Мотоцикл(ы): ВрИО Тазовод
Откуда: Моздок - Ессентуки
Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщений: 1746
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Да, но ведь порошок не подразумевает "многотоность" покраски. А хочется именно многоцветность. Поэтому буду тратить время, руки, силы. На обработку, наклейку, покраску. Но и за совет о порошке спасибо. У нас тут вроде красят. Вот только прикольно будет как бак красить smile температура + испарения бензина (которые даже в пустом баке через месяц) при действии этой температуры рвануть могут! Бензик сейчас ведь знаете какой. Даже масленные пятна на руках оставляет иногда.


Мы на многое не отваживаемся не потому что оно трудно. Оно трудно именно потому, что мы на него не отваживаемся. /Сенека/
Труд избавляет человека от трех главных зол - скуки, порока и нужды. /Ф. Вольтер/

Неактивен

 

#17 13.11.2006 10:35:49

AM02RUS
Трижды сибиховод
Настоящее имя: Радик
Мотоцикл(ы): временно Kick Scooter XT
Откуда: Мытищи (иногда Уфа)
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщений: 8866

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Xenaro написал:

теперь понял почему такая дорогая и почему у нас в городе её нет вообще.

Такая покраска есть в фирмах изготовляющих железные двери. Сами варят, сами красят, врезают замки и толкают их под видом дверей из Перьми, Москвы, Питера и т.д.
У меня там корешь работает. Лично мне сварили подставки под мотоцикл. Под перед и под зад. Покрасили такой краской. В магазине они стоили бы минимум 1000 рублей. А мне вся работа (сварка, покраска) обошлась в 0,5 водки (хотя я хотел отдать литр).
Попробуй обзвони фирмы у себя и спроси не покрасят ли они тебе диски за отдельную плату? Если у них есть данная  покраска, думаю тебе не откажут.


Я занудная тварь. Я зануда, занудю и вынудю кого хошь.

Неактивен

 

#18 14.11.2006 14:59:12

AND1
Сибиховод
Настоящее имя: Юра
Мотоцикл(ы):
Откуда: Питер(Зеленогорск)
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 956

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Xenaro написал:

2ЭндВан: гемор в том, что порошок очень устойчив к внешним механическим и химическим воздействиям, в отличие от обычной алкидной эмали и лака.
Там, где на порошке будет лёгкая царапина от незамеченной вовремя арматуры......на алкиде будет рубец до аллюминия и глубже....

Ну если ты вовремя не заметишь арматуру, то тебе видимо будет не до колес smile


аааааааа, ХаЧУ КаТаТЬСЯ...

Неактивен

 

#19 16.11.2006 18:47:03

Евген
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: 013 в тентури "планета земля"
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщений: 284

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

буду делать так......... http://nsc54.narod.ru/poldisc.html


рассчитывай на худшее, надейся на лучшее. (Сказал Джеки Чан в каком-то фильме)

I got my head done when I was young
It's not my problem, it's not my problem

Неактивен

 

#20 16.11.2006 21:47:05

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Евген написал:

буду делать так......... http://nsc54.narod.ru/poldisc.html

http://sleeper25.narod.ru/54.jpg
Я таким способом и делал!
Правда делал тока обода, ибо спицы и ступица являют собой довольно шершавую поверхность!
Ровнять все это дело- работа не благодарная!..


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

#21 17.11.2006 00:47:24

AND1
Сибиховод
Настоящее имя: Юра
Мотоцикл(ы):
Откуда: Питер(Зеленогорск)
Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщений: 956

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

это колесо словно в хроме, слишком уж блестит, хм...


аааааааа, ХаЧУ КаТаТЬСЯ...

Неактивен

 

#22 17.11.2006 10:41:54

Евген
Общительный сибиховод
Настоящее имя: Евгений
Мотоцикл(ы):
Откуда: 013 в тентури "планета земля"
Зарегистрирован: 06.05.2006
Сообщений: 284

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

2 SleepeR
Сколько по времени заняло? понимаю что геморно но охота..


рассчитывай на худшее, надейся на лучшее. (Сказал Джеки Чан в каком-то фильме)

I got my head done when I was young
It's not my problem, it's not my problem

Неактивен

 

#23 17.11.2006 12:43:46

SleepeR
Мотус-экспертус
Настоящее имя: Николай
Мотоцикл(ы):
Откуда: Балаха
Зарегистрирован: 13.07.2005
Сообщений: 4801
Вебсайт

Re: Покраска-полировка дисков (колес)

Брат у меня сделал оба колеса часа за 4, но и качество у него оставляло желать лучшего- просто гладкая матовая поверхность.
Я же старался добиться зеркала, что и получилось.
По времени на каждый обод ушло часов по 5-6.
Все, кроме полировки, делал в ручную: снимал краску, шкурил. Полировал войлочной насадкой на дрель и пастой ГОИ.


Не стоит ездить быстрее, чем летает твой Ангел-хранитель wink (с)
Suzuki Sepia => Honda Lead 90 => Honda CB400SF => Hyosung GT650 Comet => Yamaha XJ6 Diversion => Yamaha XVS950 MidnightStar => Yamaha WR250R => Yamaha XT660Z Tenere => Yamaha WR400F

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson

ђҐ©вЁ­Ј@Mail.ru Rambler's Top100